21 сентября 2023 г. 04:35

Вскоре главного героя, журналиста Савелия Герца, ждёт несколько жизненных взлётов-реализаций: и в работе, и в семье ожидаются положительные события. Однако при этом присутствует несколько тревожных "звоночков" — обронённых в интервью, на которых сделали акцент в повествовании, а также в дружеских разговорах. Перефразируя мем, возникло такое ощущение, что окружение как будто говорило гг "Ничего ты не знаешь, Савелий Герц". Что же получится в итоге? Несколько финальных глав как будто из другого произведения — в то же время расширили картину описываемого мира и это здорово.

Показалось, что одна из мыслей произведения — не осуждай другого, потому что сам можешь оказаться на его месте, поскольку конкретное содержание может принимать различные формы и с осуждаемым можно находиться как на одном уровне, так и в плохом смысле слова превосходить его.

Ещё увиделся посыл, связанный с важностью трудолюбия и активной деятельности.

Почему ещё это антиутопия — наличествует извращённое понимание дружбы.

Однокашник главного героя немного понравился за счёт стойкого характера и отстаивания каких-то своих идей, например, спасения другого, чтобы ему жизнь не подпортили доносом; проверка на себе какой-либо идеи.

Понравилась цитата:

Хорошая книга не дарит тебе откровение, хорошая книга укрепляет тебя в твоих самостоятельных догадках. Она обращается не к жажде информации, а к твоим страхам – дает понять, что ты не один, есть еще кто-то, кого мучают те же вопросы, что и тебя.

И размышления:

Ты просто намерен точно выяснить свое местонахождение. Не относительно тех, кто выше или ниже, а относительно себя самого.
В этом, черт побери, весь фокус: определить свое место относительно себя самого.
Относительно других – все очень понятно. Внизу землекопы, сверху конструкторы ракетных двигателей (хотя бывает и наоборот). Внизу глупцы и бездельники, вверху, у самых облаков, – титаны мысли и трудолюбия.
Однако ты не желаешь определять свои координаты относительно гениев или дураков. Ты сам себе дурак и сам себе гений. Зачастую одновременно. Ты не хочешь смотреть на других. Всегда есть какие-то другие. Всегда кто-то выше и всегда кто-то ниже. Если все время думать о других – тех, кто выше или ниже, – однажды можно перестать существовать.
Чтобы понять, что ты существуешь, надо в начале ночи устроиться в своей комнате, выключив свет, в центре дивана, раскинув в стороны руки, и посмотреть в окно.