20 сентября 2023 г. 23:17

5 Нон-фикшн, который нам нужен

В этой книге, авторы которой ссылаются на проводимые им опыты над собаками, бонобо, шимпанзе и людьми, говорится о том, что одним из важнейших факторов, позволивших человечеству как виду добиться нынешнего положения в животном мире, стала склонность к дружелюбию. Именно готовность заботиться о близких и жертвовать собой и сделала человека человеком. Однако, говорят авторы, у этого качества есть и обратный, очень пугающий эффект. Он проявляется в неприятии чужаков и дегуманизации тех, кто как бы не в твоей стае. И в том, что довольно легко можно манипулировать этим чувством, когда речь идёт о каком-нибудь автократическом правителе (не будем показывать пальцем) и массе людей, которой внушают, что вокруг одни лишь враги.

Самый быстрый способ дегуманизировать любую группу людей (чуваков с соседнего двора, иностранцев, чернокожих, белокожих, автослесарей, женщин, мусульман - да кто угодно), говорят авторы, - это провести симианизацию, то есть сравнить эту самую группу людей с обезьянами. Ненависть и голоса избирателей обеспечены. И примеров этого из истории приводится масса. При этом самым действенным инструментом борьбы со злом в книге называется западная либеральная демократия. Хотя к этому утверждению могут возникнуть вопросы, книга представляется весьма любопытной и интересной.