20 сентября 2023 г. 21:27

5 Любимейшая из манги

Очень сильно люблю эту вещь уже несколько лет. Читать незаконченную мангу- это мучение, но я рада, что не расстаюсь с этой историей и очень надеюсь на достойное ее завершение.
Первый том вам ничего толком не скажет о сюжете и персонажах. Поверьте, манга- не то, чем кажется. Да, сначала она легкая и смешная, но чем дальше в лес...Тем глубже и печальнее. История на самом деле серьезная и глубокая, в ней великолепно прописаны персонажи и их переживания.
Здесь о дружбе, семье, взрослении, преодолении себя, поиске своего места в этом мире и непростых человеческих отношениях. Многогранно, с любовью к деталям, со смыслом. В самое сердце.

Ято- несерьезный и бесперспективный бомжебог, с которым ужиться не может ни один шинки. Ни храма, ни последователей, ни оружия, ни уважения. Скитается и берется за любую работу ради призрачной мечты однажды подняться и стать великим. И вот он встречает тех, кто меняет его  никчемную жизнь. Юкине и Хиери. Свет и надежда, поддержка и опора, лучшие друзья и настоящая семья. Это будут непростые отношения, с множеством недомолвок, ссор и эмоциональными качелями. Но вопреки всему эти трое станут очень близки.
Норагами состоит из слоев. Самый поверхностный- комедия. Очень смешная, правда. Есть главы, над которыми я смеялась до слез и чуть ли не в ладоши хлопала.  А вот если копать дальше- становится совсем грустно. Вечный конфликт отцов и детей, проблема сепарации от родителей, испытание смелости и силы духа, взращивание веры в себя, когда кажется, что ты слаб и ничего не можешь - все будет в этой истории. Постепенно набирая обороты, манга дает вам похрустеть стеклышком и подумать о многом, простор для философии- размышляй дни напролет.

Рекомендую и уверенно заявляю, что манга великолепна и стоит прочтения.