20 сентября 2023 г. 20:54

4 Поток сознания по-японски

Дебютный роман современной японской писательницы Тисако Вакатакэ "Одна заживу, сама с собой" заинтересовал меня по ряду причин:

- мне интересна японская литература;
- Тисако Вакатакэ написала первую книгу в 63 года и получила престижную премию Р. Акутагавы;
- роман про внутренний мир героини.

Долго сомневалась, в итоге купила в бумаге. Понравилась ли книга? Сложно сказать. Ее нужно читать в определенном настроении и определенном возрасте.

Она, безусловно, японская. Кто там в отзывах писал, что "ничего японского в ней нет", тот ничего в японской литературе не понимает. Она глубинно японская. Менталитет, отношения между людьми. Именно поэтому, например, Мураками не дали премию Акутагавы, он слишком заигрывает с Европой по мнению японцев. Но много в книге "Одна заживу" и общечеловеческого.
общечеловеческого.

Героине книги Момоко-сан за 70. Дети выросли, муж умер. Она живет одна. Одиночество показано как есть и без прикрас.

Когда начинают разговаривать сами с собой, когда поход в больницу - событие, достойное всякого осмысления, когда эмоции переполняют, но не с кем их разделить. Когда не слишком дальний поход превращается в путешествие и одновременно Момоко-сан совершает путешествие в глубины своей памяти...

Эта книга о старости, и она безжалостна. Здесь вас не будут утешать, что "и в 75 жить здорово и весело", но не будут и излишне пугать.

По сравнению с европейскими образцами "потока сознания" в книге все же есть сюжет. Своеобразные мысли героини текут не как попало, а по определенному руслу)

Книга не для всех, это точно. Но, думаю, найдется немало людей, способных оценить ее скромное очарование)

Про издание

Книга красивая, ничего не скажешь. Твердый переплет, плотная белая бумага, тиснение на обложке. Но текста как-то маловато. Прочитала за пару часов. Цена слишком высокая. С одной стороны, книга из тех, которые перечитывают, с другой - не уверена, что мне этого захочется)
картинка ElenaEf
закладка в тему)
Внутри есть QR-код, по которому открывается краткая информация о писательнице, обои на телефон, повторяющие дизайн обложки и саундтрек. Всё для погружения в атмосферу книги.

Материк книг