20 сентября 2023 г. 15:03

4 Вечность и ещё день

Аврора Соболь - сирота и обычная школьница-выпускница из Воронежа.
Вы должны насторожиться уже на слове "обычная".
Однажды после сдачи последнего экзамена уставшая Аврора слышит голос, который требует от неё отдать какое-то Око. Аврора реагирует вполне адекватно: считает, что от усталости задремала, а Око... Какое ещё Око?
Но да, конечно, всё это был не сон, и вот Аврору уже ждут в волшебном мире, где она оказывается представителем народа соленитов, её ждёт учеба в магической академии, а также любовь с красавцем-принцем, т.е. княжичем.

Да, в романе хватает клише. Здесь будет и Избранный, и любовные треугольники, и предназаначение, и много чего ещё. Поначалу это вызывает недоумение, улыбку и "да ладно, этот автор ничем меня не удивит". Но подождите бросать книгу - удивит.
Во-первых, к клише здесь относятся серьёзно. Да, на них построен весь сюжет, но автор раскрывает их весьма очаровательно. Где-то к середине я поймала себя на том, что присматриваюсь к сюжету внимательнее, а на второй трети книги сюжетные повроты так лихо - и не сказать, что нелогично - закручаются, что автором начинаешь восхищаться.
Во-вторых, здесь изумительно хорошо раскрыты отношения. И даже не только романтические, а дружба. Второстепенных героев много, автор их прописывает, сталкивает друг с другом - читать одно удовольствие.
В-третьих, то и дело натыкаешься на очень интересные авторские решения. Например, директриса магической академии и её мотивация. Автор не всегда даёт им развиться, складывается очущение, что получается это у неё по наитию, но для первой книги это нормально.
Шероховатости в языке, кстати, тоже.

Что в итоге - очень и очень неплохой образец янг-эдалта. Прекрасно прописанная дружба. Лихая сюжетная линия и скучноватое начало.
А ещё это однотомник. В какой-то момент я была уверена, что ожидается цикл, но нет - автор отлично всё завернула. То есть, продолжить она при желании тоже сможет, лазейка есть, но это будет уже совсем другая история.