20 сентября 2023 г. 14:24

3 Спойлер Знакомство прошло так, что хочется больше не пересекаться.

Если бы не ДП 2023, то не взялась бы читать.
Сюжет прост: есть парень со сложной судьбой, есть девушка с проблемами и вот, они влюбились. Учитывая их багаж и прошлый опыт, они разбежались. И больше половины книги герой нам рассказывает, как он ее ищет после ухода, как вообще произошло их знакомство, какие перипетии были. Ну и в итоге мы узнаем, к чему все это привело.
Вся книга нашпигована философствованиями и размышлениями о жизни, отношениях. Мы постепенно узнаем о прошлом главного героя, что для меня было достаточно скучно- все беспросветно (если вкратце). Текст растянут, автор начинает об одном, а потом страниц на пять уходит в философствование, преподнося это как размышления героя, которые, по сути, никуда нас не приводят и ничего не раскрывают.
В книге достаточно много метафор, которые вызывают вопросы и портят повествование. Я о них спотыкалась часто. Например: «успеть выйти до темноты, чтобы взглянуть в закатывающийся за веко горизонта зрачок припадочного города». Или «две субстанции, прозрачная и каменная, как мужчина и женщина… Так кожа живая касается кожи искусственной, если наспех накинуть куртку из дерматина на голое тело». И мое любимое: « … гипсы пуховых одеял».
Учитывая одни 10 баллов этой книге, могу предположить, что я не заметила каких-то аллегорий, отсылок, скрытого смысла.