Empira

20 сентября 2023 г. 10:34

Вторая книга цикла на удивление осталась на том же уровне, что и первая, но масштабы происходящего увеличиваются. На нашего главного героя обратили внимание не самые последние люди в церкви и, скорее всего, в последующих частях он уже официально станет инквизитором, а пока ему активно делают ат-та-та за несанкционированные костры. Но раз это богоугодные дела, которые приносят неплохие пожертвования святой церкви, то можно немного закрыть глаза.

Вот только я сняла розовые очки со своего представления о Волкове, он не самоотверженный идеалист, а вспыльчивый честолюбивый солдат, который может и обмануть товарища и в шутку продать свою спутницу на ночь, благо она и так гулящая и собиралась бесплатно раздвинуть ноги. За ним идут люди, так как он не юлит и в лоб говорит о своих желаниях, относится ко всем одинаково и не затискивается перед знатью. Видно именно такой герой нужен в этом мире, а я и не против, хоть и ворчу на него изредка.

А компанию ему составляют такие же занимательные персонажи, бывший батрак, который ноет больше чем делает, девчонка с ведьмовским даром, которая дает советы нашему солдату, монах, который хочет посмотреть мир, шпион, которому пришелся по сердцу путь солдата, гулящая девка, которая хочет выйти за благородного, а в этой части еще присоединяются старый товарищ по службе, который стал непригоден из-за ампутации ноги и распутный священник. С такими людьми рядом точно не соскучишься и во что-то да вляпаешься, а в этой части пришлось проникнуть в чумной город ради рыцарского звания.

Ох, этот город, кроме гниющих трупов, вшей и нечистот перед нами предстает чумной врач, который негласно заправляет там, да и неверные, которые грабят потихоньку богатства умерших, а еще загадочные существа, которые не боятся ударов клинка и мушкета, явно дьявольские проделки. За всеми этими захватывающим событиями было интересно наблюдать, да еще и за рутинной солдатской походной жизнью, которую показали небольшими эпизодами.

Хоть в этой книги совершенно другая история приключений брата-солдата, но читать ее отдельно от первой не получится, они очень крепок связаны между собой героями, конфликтами и мечтами о будущем. Меня такой расклад вполне устраивает, так как форму "монстров недели" не сильно жалую, но вот некоторый сюжетные моменты меня смущать стали, особенно девочка-ведьма. Слишком уж полагается Ярослав на ее способности и советы, что в моих глазах делает его более слабохарактерным, но если это чеховское ружье выстрелит, то я буду в полном восторге.

Продолжу покорять этот цикл и наблюдать за Путем инквизитора.