19 сентября 2023 г. 22:24

5 Мне продолжают очень нравиться книги Энн Кливз

Это вторая книга Кливз, прочитанная мной, и она понравилась мне не меньше, чем первая. Мне особенно нравится та настоящая плотная жизнь, какой наполнены её книги. Все эти описания ,детали ,переживания героев.. Как-то они очень хорошо складываются в единую картину. И детективная линия тоже хороша.
В тихой мирной деревне обнаруживается задушенная (но не изнасилованная!) старшеклассница Эбигейл, единственная дочь одного из "столпов общества". За это убийство быстро закрывают любовницу этого "столпа" Джини Лонг (кстати, у той были явные проблемы с адвокатом, так как улик не было). А спустя 10 лет находится свидетель, который доказывает ,что Джини не могла её убить. Расследование открывают заново и поручают его полицейскому "со стороны" - Вере Стэнхоуп.
В книге три части. Первая знакомит нас со всеми "фигурантами", через личные главы нескольких персонажей. Вторая написана от лица Веры, что мне особенно нравится -как она рассуждает, ход мыслей. у неё оказывается, есть "суперспособность" - она чувствует, когда ей врут.
Ну а треться часть уже вперемешку.
Слабое место (для меня) в детективах про веру Стэнхоуп - это финал. Он подаётся довольно скомканно. Убийцу я, конечно же, не угадываю, но уже второй раз поражаюсь ,из-за какой, в общем-то, ерунды, оборвалась жизнь. Пусть Эбигейл и не была невинным ангелом ,но всё же.. Остаётся ощущение нелепой и ненужной смерти.
Но детектив всё равно классный, буду читать про Веру ещё.