nastena0310

Записки Графомана

19 сентября 2023 г. 12:10

4 Поиски свободы в суровом испанском Средневековье

Я обещал тебе свободу, Арнау. Значит, я должен дать ее тебе, — думал Бернат, — и я дам ее.

До сих пор не уверена, что поставила честную оценку этому роману, вроде бы полбалла это мелочи, но вот я их то накину, то опять отниму. Причём впечатления у меня сугубо положительные, и с автором буду продолжать знакомство, и что в бумаге купила ни разу не пожалела, и сериал по книге уже пометила себе на ближайшее будущее, но было во всём этом тем не менее одно существенное "но". Однако обо всём по порядку.

История начинается прекрасным солнечным днём 1320 года, когда зажиточный, но подневольный каталонский крестьянин, или правильнее сказать серв, по имени Бернат Эстаньол, праздновал день своей свадьбы. Столы ломились, гости веселились, а молодые смущённо переглядывались, счастье казалось таким близким, но некоторым чужое счастье поперёк горла. И чёрт бы с ними, если бы в данной конкретной ситуации таковым ни оказался местный лорд, имеющий право делать с сервами своих земель всё, что ему взбредёт в голову, те имели прав по сути не намного больше, чем обычные рабы.

А потому первая брачная ночь оказалась тем ещё кошмаром, когда новобрачную сначала изнасиловал сам благородный мр@зота, а потом ещё и заставил жениха повторить. Последнее сделано по вполне себе практичным причинам, теперь в случае беременности женщина не сможет заявить, что ребёнок от лорда. Ситуация максимально мерзкая, но это было лишь начало злоключений Берната, Франсески и их новорождённого сына Арнау. Чего только им по отдельности, а порой и вместе ни уготовила судьба! Но во главе всегда стояло их желание стать свободными любой ценой, и она порой была крайне высока...

Основное повествование сосредоточено всё же на личности и жизни того самого младенца, получившего имя Арнау Эстаньол. Мы проследим его жизненный путь от рождения и до весьма почтенного возраста, узнаем о его первой любви и о любви последней, о его жёнах, одна из которых была дочкой портового грузчика, а другая воспитанницей самого короля. Арнау переживёт войны, эпидемию чумы и застенки инквизиции, пройдёт путь от практически нищего мальчишки до одного из самых богатых граждан Барселоны, заслужит личную благодарность короля и всеми презираемых евреев, и всю жизнь будет следить, как строится на его глазах Санта-Мария-дель-Мар, место, где он обрёл мать, что всю жизнь за ним присматривала.

Читалось, несмотря на объём, крайне увлекательно и легко, интерес не спадал ни на одной части, ни на одной странице и хотя жизненный путь гг зачастую напоминал скорее сказку, чем историю реального человека, всё же автор щедрой рукой отсыпал ему не только милостей и удач, но и потерь и неприятностей, и даже хэппиэндная концовка всё же не превратилась в откровенно латиноамериканский сериал с семейным воссоединением всех потерянных и вновь обретённых, хотя было близко.

Что же касается исторического фона, он выписан просто великолепно. Я может и не самый большой специалист по истории Испании, но тем не менее мне показалось, что всё довольно достоверно. Взять хотя бы те же действующие тогда ( абсолютно дикие!) законы в отношении крестьян или, например, женщин, описание погромов еврейских кварталов в разгар эпидемии чумы, противостояние Педро Жестокого и Педро Церемонного, народное ополчение Барселоны и столкновение интересов церковной и светской властей. Понятное дело, что автор допускает вольности, описывая роль выдуманного им персонажа в исторических событиях, но это естественно, это же художественная литература, а не документалистика.

Как по мне, такое сочетание исторического фона и откровенно приключенческого романа вышло крайне удачным, при чтении мне порой вспоминался то любимый в детстве Дюма, то понравившаяся уже гораздо позже Грегори, и сравнения эти были со знаком плюс. Так что, если вам нравится подобное, от души рекомендую, а вот если вы сторонник исключительно серьёзной исторической прозы, лучше пройдите мимо, я же с автором однозначно не прощаюсь и как минимум ещё два его романа у меня в обязательных планах.
картинка nastena0310

Прочитано в рамках клуба "КЛРС"

Интересно)

новобрачную сначала изнасиловал сам благородный мр@зота

А у них не было права первой ночи?

Если не смущает несколько сказочная судьба гг, то книгу прям рекомендую, и увлекательно, и познавательно)
Было, именно им он и воспользовался, но изнасилование от этого быть изнасилованием не перестало(

Присмотрюсь) в принципе, не сильно смущает, иногда люблю такое, ну и Дюма в детстве много читала)
Ну это да, но... я имею в виду, что если это была норма того времени, но он и воспринимал это как норму... да и все остальные, наверное, тоже(

Тогда попробовать стоит)))
Я так понимаю, право имели, но не всем это надо было, плюс старались видимо не афишировать особо свадьбы, чтобы избежать.

Я подумаю об этом))
Но тут, видимо, как раз не скрывали, раз праздник сделали.
Обычай ужасный, конечно, просто ты так написала про чужое счастье поперёк горла, что я сначала подумала, что это была месть или типа того, а так вроде получается удовлетворение хотело, узаконенных обычаем. Хрен редьки не слаще, конечно, просто интересна мотивация.

Там всё не так просто, праздник сделали, но ферма эта стояла далековато от господского замка, так что тут ты правильно меня поняла, месть имела место быть.

Понятно)

Я так и знала, что роман хороший. заглядывалась на него, но.. пока увы) Похожа книга на смесь Кабре с "Книгой страшного суда"? Если хоть чуть-чуть "да", то классно)

Советую добраться, он хороший)))
От Кабре только если Испания) Ну а от Книги Страшного суда чума, так что я бы их не сравнивала, у меня шли другие ассоциации, но сама понимаешь всё субъективно)

Ну да) В любом случае, надо брать)

Именно)

И правда очень похоже на сказку, или на сериал, как ты и написала.

Вот за это всё же немного оценку снизила, хотя читалось конечно крайне увлекательно)

Но интересно, да)

Ну и плюсов в романе тоже хватает, мне исторический фон ещё, например, очень понравился)

Все таки интересная книга) Читать не буду, но подожду твоего мнения на сериал)

Обязательно поделюсь, уже на флэшке)

Да, интересно. Но не уверена, что мне зайдет.)

А как ты к историческим приключениям относишься?)

Хорошо. Но уже не ранний Дюма, а поздний, где сказке и щедротам уже места нет)) А у Грегори мне всего одна книга понравилась, остальное - не, у неё очень женские романы.

Тогда попробуй, тут местами есть ощущение сказки, но всё же не приторно, а у Грегори я пока сама сужу по одному лишь роману, который мне понравился)

Ну, подумаю.)

оки))

Заберу, люблю такое, даже и сериальное.

Бери, реально хороший роман, просто не прям серьёзный исторический труд))

Мне как раз ок такое )

вот и мне)

Надо бы запомнить и эту, новую для меня, испанскую фамилию...
А вообще так хотелось бы посмотреть Испанию, хоть немного, мне бы и одной Барселоны хватило с лихвой.

Тем более его ещё и издают в отличной серии;))
О да, я пока не теряю надежды...

Азбука как всегда старается)

ага))

С оценкой интересная история, бывают такие книги, да, что постоянно как на качелях)

Ага, но вот знаешь, сейчас, возвращаясь мысленно к этой книге, понимаю, что оценка стоит правильная, книга хорошая, но не без но)