19 сентября 2023 г. 05:38

3.5 Воспоминания директора ЦРУ

У этой книги уникальная судьба. Впервые ее опубликовали одновременно в СССР и в США. Затем о ней забыли почти на 30 лет. Вновь опубликовали в 1992 году. Снова забвенье до 2000 года. В очередной раз она появилась в книжных магазинах в 2016 году..
Аллен Даллес с 1953 года по 1961 год руководил ЦРУ, во многом создав эту организацию в том виде, как мы её знаем сегодня, определил стиль её работы и место в системе разведывательных служб США. Выйдя на пенсию, Даллес написал несколько книг с воспоминаниями о своей дипломатической и разведывательной службе. Одна из них «Искусство разведки» («The craft of intelligence»).была в 1963 году одновременно издана в США и СССР. По советской традиции переводчик не указан.

По советским меркам книга была интересная. Еще бы один из персонажей сериала «Семнадцать мгновений весны» и экс-директор ЦРУ подробно рассказал о том, как организована работа разведки. Разумеется, в реалиях и специфики конца пятидесятых годов и «холодной войны». В середине девяностых годов — скучновата. Сейчас, наверно, будет интересна тем, кто только погружается в мир шпионажа, ну и ценителям истории тайной войны. К тому же она считается классикой жанра. Да и в отличие от мемуаров других директоров ЦРУ, «Искусство разведки» читается легко и увлекательно. В чем, а в умение рассказывать интересные шпионские истории Аллену Даллесу не откажешь.

В 1992 году в России переиздан вариант 1963 года.

В 2000 году книгу опубликовали под новым названием «ЦРУ против КГБ: Искусство шпионажа». Затем пауза на 15 лет.

В 2016 и 2017 годах новый всплеск издательства к этому произведении. Снова пауза на 6 лет. И с 2023 года книга снова в книжных магазинах.

Канал ВКонтакте "Разведка и контрразведка. Нововсти, кино и книги"