alexvvs

19 сентября 2023 г. 01:43

Получил огромное удовольствие от прочтения книги Евгения Новицкого, так как Георгий Данелия один из моих самых любимых режисёров, его фильмы хочется пересматривать снова и снова и они не стареют, как хорошее грузинское вино.  Этот легендарный режиссёр - мастер лирических комедий, особенно в ранний советский период своего творчества подарил нам такие шедевры как - "Афоня", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза". В более позднее перестроечное время и лихие 90-е  Данелия тоже снимал хорошее кино, но его фильмы, такие как "Настя", "Орёл и решка" получились более грустными, они отражали дух и атмосферу времени и не имели уже такого большого успеха.
В чём же залог успеха творчества Данелии?
В книге об этом много написано.
Благодаря своему прекрасному чувству юмора, на съёмках ему удавалось создавать прекрасную атмосферу и он , как любой хороший режиссер давал актёрам возможность импровизировать, это отмечал Никита Михалков, который во время съёмок фильма "Я шагаю по Москве" предлагал и воплащал в жизнь много новых идей и впоследствии получил от Данелии рекомендацию во ВГИК на режиссерский. Ну и конечно успех невозможен без кропотливого труда, и многие кто работал с Данелией говорили, что такой трудоспособности как у него не видели ни у кого, он работал по четырнадцать часов в день.
Спасибо автору за хорошую книгу.