18 сентября 2023 г. 23:03

4 История без главного героя

Я очень далека от религии, и были большие сомнения браться за историю или нет. Но я совсем не пожалела, что познакомилась с книгой. Так странно, но в здесь нет главных героев. Скорее это повествование давно ушедших дней, будто сидишь и слушаешь рассказчика о всех минувших событиях.

Я конечно мега догадливая. О том, что та самая Рипсимия существовала на самом деле, я догадалась только к концу книги. А все почему? Да-да, я не читаю аннотации. Точнее читаю, но крайне редко. Здесь я знала лишь о том, что книга имеет религиозный подтекст и все.

И Рипсимия у нас не главная героиня, здесь на первом плане скорее распространение христианства и трагедии, связанные с этим. Рипсимия - юная дева, которая верила в себя и в Бога, не желала становиться женой ни императора, ни царя. Какие навязчивые мужчины. Всегда желают иметь то, что им неподвластно!

История пронизана переплетающимися нитями доброты и светлого чувства веры, но и одновременно кровавыми и жестокими подробностями прошлого. Сколько бы не было кривотолков по поводу веры, всегда было противодействие. Люди находили отпор среди инакомыслящих. Так случилось и здесь.

Я не берусь судить об исторической достоверности книги, но несколько статей на просторах интернета в целом подтвердили основную канву сюжета, все остальное лишь вольные мысли на эту тему. Но как же легко автор преподнесла такую сложную для восприятия современного человека тему. Я удивлена, но мне очень даже понравилось, хотя в целом тема совершенно не моя.

Мой канал