Moonzuk

18 сентября 2023 г. 18:19

4 "О доблестях, о подвигах, о славе..."

Хороший советский военный роман. Написан увлекательно, захватывает с первых страниц и не отпускает до конца. Образы главных героев хорошо прописаны. Николай Чуковский - военный корреспондент с первых дней войны, участник обороны Ленинграда, он жил в этом городе в самую тяжелую первую блокадную зиму и рассказал о подвиге ленинградцев, их стойкости и мужестве, о трагических судьбах людей, умирающих от голода и фашистских снарядов, но не сломленных.

Главные герои книги - летчики эскадрильи истребителей и все сюжетные линии (а их можно выделить несколько) связаны с ними, а в первую очередь с майором Луниным, который в авиации "работал смолоду, налетал множество километров, обучил сотни летчиков", но в истребительную авиацию пришел из гражданской. Тяжелые воздушные бои лета и осени сорок первого, численное превосходство в воздухе самолетов врага, гибель товарищей, защита "дороги жизни" зимой... Из личного состава эскадрильи после полугода боев в живых осталось два летчика. Она пополняется молодыми ребятами, прошедшими ускоренный курс подготовки и продолжает сражаться теперь уже под командованием Лунина, а молодые быстро набираются боевого опыта.

Довольно много негативных рецензий есть на эту книгу. Наиболее характерные замечания:

её максимальная "советскость"

или

Казенщина, конечно, законченная.

Да, книга Чуковского - не из выдающихся произведений литературы (кстати, Корней Иванович довольно критично относился к творчеству сына), кроме того, нужно помнить, что написана она была в 1946-1953 годах, и в этом смысле является своеобразным "памятником" этого периода жизни нашей литературы - периода очень непростого. Поэтому

Но в. быков, но б. васильев, но даже к. симонов, к которому я отношусь несколько критично...

были позже, в другую эпоху, после двадцатого съезда. А пока "оттепель" еще не началась, бывшие лейтенанты еще только готовятся рассказать о танках, идущих ромбом и последних залпах. О войне пишут писатели, бывшие на ней военными корреспондентами, людьми, по словам Симонова "по долгу службы бывавшими на фронте". Пишут в меру своего таланта и по возможности честно.

Книга прочитана в рамках проекта "Читаем Россию!" (Ленинградская область) и марафона "Игры в Классики"