18 сентября 2023 г. 17:23

5 Послевкусие победы

Покорила, сбила с ног, уничтожила всякую надежду и потом крепко обняла. Вот что сотворила со мной эта книга.

Признаюсь, я взяла её ради Фриды. Велик соблазн потерятся в её образах и красках, в длинных чёрных волосах, цветах орхидей. Все это было даровано ищущему. Но быстро перестало играть главную роль. И Фрида, и Диего, и Троцкий. Всем нашлось место и все они как будто тени главного героя. Призваны лишь подчеркнуть его уникальность.

Никак не пересказать сюжет. Это жизнь, её нужно прожить. Каждый день, пронумерованный, записанный рукой человека, которого никогда не существовало. Об этом легко забыть, кстати. Уже на половине книги находишь себя на страницах интернета в поисках Гарри Шеперда.

Горький конец, сладкое послевкусие, сотни испанских слов, блюд, поговорок и песен. Герои, которых хочется трясти до потери сознания, чтобы выпытать каждую мелочь, впитать все, что только возможно.

Книгу хочется разобрать на цитаты, выписать в столбик, развесить перед глазами. Хочется растянуть до бесконечности и невозможно остановиться. С замиранием сердца, закрываю её и ставлю на полку. Невероятное путешествие подошло к концу.