Erika_Lik

Императрица несерьезных книг

18 сентября 2023 г. 15:20

4 Балом правит магия. И тут вы бессильны (с)

Хороший магический детектив с легким флером Агаты Кристи и ее Десяти негритят, только вместо фигурок у нас держатели ключей, а вместо герметичного острова - целое королевство да еще и зазеркалья, расширяющие пространство в n-раз.

Главная героиня - девушка сильная, но очень циничная (не она такой была, а жизнь ее такую сделала); беглая преступница-зеркальщик, которая заключает сделку с королем, просящим ее помощи в спасении мира. Собственно даже не так - не предотвратить гибель, а найти и обезвредить преступника-охотника за ключами к Первозданному зеркалу. В заложники помощь ей оставляют целого принца (не наследного, но тоже неплохо ;) Если говорить о героине, то она мне в целом почти понравилась - деятельная, рисковая, интересная, но вот.. как же она напоминала мне Флоссию Нарен и тут, увы, сравнение было не в пользу Йоланде. Возможно, линия Флоссии и ее характер лучше раскрывались в небольших, но интересных детективных делах, а Йоланде не хватило масштаба и какого-то стержня. Бравое поведение, смелость и отвага были продиктованы зачастую этакой чертой принижения себя "ой, меня никто не любит; никому-то я не нужна, никто по мне не всплакнет", поэтому с головой в костер - мой выход. Не самое привлекательное, если уж быть честным.
Зеркальная магия для меня так и остается чем-то сильно мистическим и непонятным. Все эти уровни, пространства, закрытия и открытия входов и отслеживания перемещения поглощались с девизом "ну очень интересно, хотя ничегошеньки не понятно". Вопросов осталось много, ровно как и понимания, что все же стихии и прочие магические штучки нравятся мне больше порталов и зеркал.

Сам сюжет невероятно динамичный и остроту придает троп последовательного уничтожения действующих лиц с констатацией в виде детского стишочка. Поневоле начинаешь жадно поглощать странички, потому что пусть и все понятно и вроде как никакого особого секрета нет, но как все это развяжется - интересно.

Романтическая линия в рамках этой истории - это провальный провал. И вот если бы ее не было (ну стоит ли притягивать ее туда, где она в общем-то и не нужна совершенно), то сюжет от того выиграл бы больше, а так - вышло все .. никак.

К финалу почему-то у меня остался саднящий душу осадочек. Не оправдывая глав.гада, мне все равно чисто по человечески было его очень очень жаль. Насколько нужно отчаяться в этой жизни и в людях, чтобы стереть все хорошее, что есть в человеке, превратив его в демона, несущего ад и не останавливающегося ни перед чем. Пожалуй, мне другого гада, идущего по головам, было менее жаль, чем охотника; тот же получил поделом и даже легко отделался со всеми почестями, коих совершенно не достоин.

Книгу прочла в рамках игр:
- Собери их всех
- Литера Терра в клубе Белая сова
- Ромфант-бинго 2023 в клубе Ромфант и фэнтези

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!