18 сентября 2023 г. 13:00

Столько слов уже сказано о творчестве Сары Дж. Маас, что сложно добавить что-то новое к этому. Это мое первое знакомство, хотя года два назад я уже пробовала начинать читать именно эту книгу, но забросила спустя страниц двадцать. Верным ли решением было снова взяться за ту же самую книгу? Сложно ответить. Но мне хотелось все-таки преодолеть тот первый барьер и понять, чем же так цепляет писательница своих фанатов.

Уже неоднократно было сказано, что “Стеклянный трон” – самая первая книга, которую автор написала в шестнадцать лет. На мой взгляд, для такого возраста очень достойно. Какая девочка в четырнадцать-шестнадцать лет не мечтала, что в свои восемнадцать она будет крутым специалистом, будет кружить мужчинам головы и что все проблемы будут ей нипочем? Ну, я точно такого хотела. Это сейчас, когда смотришь на таких юных дев, которые прославлены какими-то сомнительными делами на всю округу, начинают закатываться глаза, и вообще нет веры в происходящее. Но для подросткового возраста, мне кажется, очень неплохой вариант чтения.

По завязке, думаю, тоже нет смысла повторяться. Напишу кратко – главную героиню Селену привозят из заточения в королевский дворец для прохождения испытаний с целью стать ассасином короля, а затем и получить долгожданную свободу. И вся книга представляет из себя прохождение этих испытаний с попутным увлечением двумя персонажами мужского пола. Стоит отметить, что оба мужчины так же увлечены Селеной. Во время испытаний происходит серия довольно зверских убийств, поэтому герои пытаются разобраться еще и с этим. Есть намек на политическое неблагополучие страны, в которой развиваются события. Местный король категорически против любого упоминания, а тем более использования магии. Но история с магией пока очень поверхностна. Хотя чувствуется, что дальше это перейдет в масштабный конфликт.

Не знаю, стоит ли что-то говорить о героях. Они не очень. Вернее, они слишком обычны для такого жанра, ну и в силу возраста и неопытности писательницы. При всех своих достоинствах Селена не кажется той, за кого себя выдает. Нет ощущения, что она безжалостный ассасин, когда утром, найдя какие-то подозрительные конфеты, она лопает все без остатка. И это тогда, когда весь замок полон ворами/убийцами/ассасинами, а где-то на фоне убивают претендентов на победу в состязании.

В общем, если не придираться и просто почитать, чтобы расслабиться, возможно, неплохой вариант. Но на мой взгляд, все-таки у книги очень конкретная целевая аудитория