18 сентября 2023 г. 11:29

О жизни и смерти Петра II , внука Петра I почему то мало говорили и я даже не знала ничего о нем в советское время - как то больше уделялось времени в литературе и истории на период , когда в России правили женщины одна за другой. И лишь в к концу столетия и потом стали выходить фильмы и книги.
Но оказывается Всеволод Соловьев обратил внимание и написал эту книгу о жизни малолетнего внука великого царя еще в 1877 году.
Он описал 2, 5 года правления этого царя, о всех тех интригах, что плелись вокруг него, ведь ему было всего 11 лет , когда он вступил на престол. Конечно он сам практически не правил в связи с малолетним возрастом. Правление осуществлялось Верховным тайном советом, но конечно огромное влияние и власть была сначала у фаворита и сподвижника Петра I Алексея Меньшикова, а впоследствии, когда того отстранили от власти и сослали с семьей в Сибирь у молодого Ивана Долгорукова и его родственников.
Автор довольно подробно останавливается какое влияние на Петра II оказывали и женщины- сестра Наталья, тетка Елизавета Петровна, первая невеста дочь Меньшикова Мария, вторая невеста Екатерина Долгорукая. В романе описаны эти женщины и их судьбы и мысли, то как они подчинялись своим родственника, как относился Петр к каждой из них. Очень интересно подано описание и воспитателя Петра Андрея Ивановича Остермана. Я читала уж не раз у других авторов об этом периоде и об этом человеке, но в этой книге открылись все его черты.
Автор интересно показал многие качества Петра II , описывая эти 2 5 года. И как же жаль, что его воспитанием занимались можно сказать спустя рукава, что потакали его прихотям, что пользовались его малолетством и каждый желал выгоды только для себя, не думая об интересах императора и России. А ведь у Петра были задатки пойти по стопам своего деда. Но им пользовались все как могли и в итоге он прожил так мало и так мало оставил после себя в памяти потомков следа в истории.
Автор пишет очень доступно, читаю не первую его книгу и они все достойны, чтобы их читать ,узнавать что-то из истории и наслаждаться слогом автора .