Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

18 сентября 2023 г. 11:05

2 Встретились ёж и кактус... Кактус победил.

Елена Звёздная - автор замечательных, весёлых, одинаковых до безобразия историй, напичканных абсолютно картонно-шаблонными героями. Причём героев всегда ооочень много, и все, как один, с левой резьбой.
И нет, я не антифанатка Елены. Некоторые её книги мне реально нравятся, поднимают настроение, заряжают позитивом. Но вот "Приключения ведьмочки" меня просто убили, причём в особо изощрённой форме (((
Возможно, попадись мне эта книга лет 15 назад, то и я бы была в щенячьем восторге, но т.к. я уже давно взрослая тётенька, то восторга не было, было одно недоумение и желание побиться головой об стену.
Во-первых, довольно бодрое, хоть и сумбурное начало плавно сменилась на заунывную середину и незавершённую концовку. Да-да, книга обрывается в тот момент, когда наконец-то начали происходить хоть какое-то движение и прорисовываться вселенский заговор. Как я поняла, продолжения нет и не будет.
Во-вторых, зачем называть ЖГГ Ярославой и сокращать затем её имя до "Ярусик", "Яренок" и прочая?! А уж количество чудесных глаголов "заорала", "гаркнула", "завопила", просто зашкаливает. В общем, на ближайшие месяцы у меня аллергия на все производные от имени Ярослава и вышеназванные глаголы.
В-третьих, если в первой половине книги автор активно и по сто раз на странице говорила о том, что у Инара есть невеста - Лин (то они обнимаются, то целуются, то жизнь друг за друга отдают). А потом бац, и невеста просто куда-то самоустранилась и Инар мило и замечательно предъявляет права на Ярославу. И ведьмочка, ранее терзавшаяся по поводу невесты, враз забивает на свои терзания и с головой окунается в любофф. И вот тут возникает вопрос: то ли Елена поленилась объяснить причину рокировки зазноб, то ли ЖГГ просто не обременена нормами морали. И если второе, то это печально.
К сожалению, плюсов выделить не могу. И потому книгу к прочтению рекомендовать не буду, и не понимаю, за какие такие заслуги у книги такой высокий рейтинг.

Спасибо, что дочитали до конца рецензии :-)

Несколько лет назад, когда я стала погружаться в мир фэнтези, я начала именно с романов Звездной. Читала ее всю без остановки. И постоянно задавалась вопросом: "Почему? Ну, почему же она не пишет продолжение замечательных циклов?" Прошло лет пять, наверное, продолжений так и нет, как и ответа на мой вопрос. Хорошо, что теперь я переключилась на других авторов, которые больше уважают своих читателей.

"Почему? Ну, почему же она не пишет продолжение замечательных циклов?"

Вот эти вопросы меня и удерживают от её цикла "мёртвые игры" )))

Поделитесь своими любимыми авторами и произведениями/циклами:-) А то мне всё как-то не везёт :-(

Личный Топ-3: Суржевская, Ролдугина, Демина.
И это не юмористическое фэнтези. Юмористическое люблю, но не в большом количестве, и никого из авторов не могу выделить.

Ролдугину советую начинать с "Кофейных историй", сейчас она последний рассказ-роман пишет.
Суржевскую - с "Мир за великим туманом".

Еще мне понравился цикл у Карины Деминой "Мир камня и железа"

Но они все три - на любителя. Не универсальные авторы, которые могут каждому понравится. У одной - своеобразный стиль, у другой - герои не всегда традиционные, у третьей - абьюзивные отношения и жестокость (не во всех романах )) )

Спасибо за советы!

С Ролдугиной знакома по Софья Ролдугина - Ключ от всех дверей и мне понравился и стиль автора и история. А теперь и вы советуете :-)
С Суржевской и её Марина Суржевская - Тропами вереска как-то не пошло, но с удовольствием продолжу с ней знакомство и с её "Миром за великим туманом".
А вот Демина для меня автор новый. Так что знакомиться с ней буду с рекомендованного Вами цикла :-)

Демину можно начать с Карина Демина - Юся и эльф (сборник) . В нем такой эльф милый ))) Как раз со стилем автора ознакомитесь. Он не всем подходит. Я много читаю электронных книг, но тут не удержалась и купила бумажную, так она мне понравилась.

Закинула в хотелки :-)

Для меня это самый высший показатель качественной книги)))

Посмеялась с начала рецензии, аж настроение подняло))

:-)
Рада, что повеселила.

Плюсую к Суржевской. Только хоть мне и понравился Мир, я бы все равно не советовала бы с него начинать. Серия Двериндариум мне больше понравилась. Да даже Север или Отражение лучше зашло.
Но всё дело вкуса.
Суржевская - великолепна своими незабываемыми мирами

У меня с Вами вкусы схожи. Поэтому Суржевскую не брошу, пока и Двериндариум, и Север, и Отражение не прочту ;-)

Рокировка зазноб))))) Юля))))) Не могу))))))

Ну если так и было? :-)

И, видимо, всё-таки придётся мне читать чёртов "Двериндариум"))))

То есть "Двериндариум" у тебя тоже в планах, но ты от него активно бегаешь? Почему, если не секрет?

Не знаю... Думаю, что он будет слишком детский и мне будет неинтересно? Как-то так, наверное. Знаешь, я не то чтоб избегаю, просто всё время есть есть-то более насущное))) Но я ничего Суржевской не читала, и мне очень интересно.

Думаю, что он будет слишком детский и мне будет неинтересно?

Думаю, ты сразу поймёшь твоя книга или нет.

Но я ничего Суржевской не читала, и мне очень интересно.

Вот, нужно удовлетворить любопытство :-)

Вот кстати да, книгу будто не дописали и оставили на самом интересном. Думаю, если бы, акцент сместили на «заговор» и подробнее рассказали бы про магов (и в целом раскрыли бы мир), о том почему сестру линн убили и тд, было бы гораздо интереснее.

Полностью согласна:-)
Но, Елена хотя бы в "Мёртвых играх" немного рассказывает о жизни героев - уже не так печально осознавать, что продолжения нет и не будет:-)