17 сентября 2023 г. 23:24

Эта история меня просто покорила! Автора я читала давно, помню, что было сильно и понравилось, но потом отвлеклась от творчества... И сейчас я понимаю, что абсолютно зря!

Начну с того, что мне очень понравился мир. Автор его неплохо проработала, создав и его историю (несколько сильных и важных ключевых моментов), и множество второстепенных персонажей, практически каждый из которых наделён своим характером и небольшой историей с героиней или героем.

В этом мире,в конкретном королевстве Глор, к людям, обладающим волшебными силами, относятся не очень хорошо. А если бы не странные иномирные сущности, которых называют миражами, маги (или колдуны) вообще были бы вне закона. И что делать, если вдруг тебя босую и без объясненийиз дома забирает страшный колдун? Ещё и любимый и любящий папа приказывает слугам отпустить... Вас обоих?!

Мне было безумно интересно наблюдать за приключениями Агаты. Было жаль её рушащегося мира, в котором всё так красиво было расставлено по полочкам... Но в некоторых случаях я была этому даже рада, ведь не всегда мы знаем людей по-настоящему, хоть и уверены можем быть в обратном. И колдун... Кто этот хмурый, немногословный мужчина? Что таится за его суровостью? За что ему отдали ещё не рожденную дочь? И почему Агата может общаться с миражами? На самом деле, вопросов у меня накопилось за первые главы гораздо больше. И я рада, что своевременно автор даёт ответ на каждый из них.

А ещё я рада, что всё сложилось так, как сложилось. Не смотря на все трудности, которые ждали героев. И что маги вернутся в Глор вместе с академией, и что король изменил своё мнение о них. И судьбе Агаты и Тëрна... И вообще, эпилог заставил улыбаться весь оставшийся день