17 сентября 2023 г. 17:00

Читать Пратчетта впервые я начал именно с этой книги, причём начинал два раза. Первый раз я её купил в 14 лет, зная что Пратчетта очень хвалят, например в журнале Мир Фантастики, и ожидал прочесть «супер-фентези в стиле Перумова», а там оказалась какая-то совершенно не серьёзная муть с глупыми персонажами. Подростку такое не интересно точно!

Спустя 15 лет, я дал этому роману второй шанс и сейчас, прикончив книгу, я не могу поставить оценку ниже 10!!

Очень остроумный автор, владеющий словом так, что позавидовать могут многие. Никогда бы не подумал, чтобы буду так восхищен текстом, что мне захочется его пересказывать всем знакомым и расхваливать автора произведения!

Долгое время я искренне считал что сатира – это ужасно пресный юмор (без мата даже!), над которым могут в голос смеяться лишь люди за 50 (те кто росли на фильмах Гайдая и подобных), но теперь гражданин Теренс П. добрался и до меня, кардинально изменив моё отношение к юмору (да и моё мировоззрение в целом).

Теперь по содержанию книги. Быть ночным стражником города Анк-Моркпорк – это наименее престижная должность, из всех возможных в мире. Так как в этом городе уже много лет легализована преступность, бандиты покупают лицензию на свои бандитские деяния и платят налоги. Соответственно Городские Стражники это уже атавизм, да и осталось их всего трое. Поскольку задерживать воров и убийц – не законно, парни просто бездельничают от смены к смене. Но вот, неожиданно, в их ряды вступает бравый доброволец полный сил и стремления «навести порядок»…

Ну и конечно нужно отметить крайне высокое качество перевода – все говорящие имена и моменты с игрой слов переведены крайне удачно и я думаю, что русского читателя это и является главным фактором положительного восприятия любого произведения. Возможно рецензенты, которые ставят Пратчетту низкие оценки – читали его в старом переводе.

Итог: Оч качественная книга.