17 сентября 2023 г. 15:19

4 Что лучше новелла или дорама...

Я пошла читать новеллу потому что по ней вышла дорама «Балла о нефритовой кости». Дорамы фигня, даже мой любимый Сяо Чжань не помог, а вот новелла оказалось очень даже ничего.

• Сюжет:
Начинается всё с того что главная героиня Чжу Янь вышла замуж.
Ей этот брак не нужен, да вообще у неё уже есть возлюбленный. Но у неё есть гениальный и надежный план как избежать брака. Она создаёт своего клона и думает: «сейчас этого клона завалит песчаный демон, все решат что я трагично погибла, а я тем временим свалю под шумок».
И план работает пока не появляется её учитель Ши Ин. Запускается череда событий которые приведут к борьбе за трон, куче смертей, разбитому сердцу, восстанию рабов. Слёзы и кровь буду течь рекой, всего как я люблю

Про все хитросплетения, рассказывать не буду, а то пока всё объясню новый роман написать можно. Расскажу про 2-х главных героев.

• Чжу Янь.
картинка Ayna187
Это не женщина, это беда. Девчуля может найти проблемы на ровном месте. Как мне кажется лучше всего её характеризует момент когда она приехала в новый город, а там есть бордель с самыми красивыми девушками в мире.
Ну естественно она туда пошла, ну просто посмотреть, интересно же. А там как раз начались торги за самую красивую из самых красивых. Ну естественно она решила поучаствовать, ну просто по приколу.
Делает ставку, её ставку перебивают. Она делает ещё выше, соперник ещё выше. Торги Чжу Янь проигрывает, идёт разбираться кто посмел увести у неё из подноса красотку, которая ей нафиг была не нужна. А соперником оказался её учитель и как посыпались проблемы…
Вот так у неё всё идет. Проблем не хочет, сами получаются. При этом как персонаж она приятная, и следить за её приключениям интересно.

• Учитель Ши Ин.
картинка Ayna187
Как он страдал так… да блин так всегда мужики в новеллах страдают
Всё по классики, разбитое, сердце, предательство близких, ещё и смертельное проклятье нависшее. Но мужик стойко встречает все невзгоды и до конца стоит за свои принципы. Красавчик. люблю его

А вот что меня немного разочаровало – любовная линия.
картинка Ayna187
Я не поняла в какой момент Ши Ин влюбился в Чжу Янь. У них нехилая разница возрасте. Познакомились они, когда ему было 17, ей 9. Всю жизни он относился к ней как к своей ученице. Отчитывал её, по жопки бил. Их динамика учитель/ученица не прекращалась до середины 2 тома. Когда там любовь появилась!? Непонятно ‍
При этом романтические моменты между ними были хорошие. Без перчинки, но с нежностью.

В общем новелла классная, рекомендую начинать именно с неё, а потом уже можно и дораму глянуть.

Размещение ссылок на каналы в основном тексте рецензии нарушает правила сайта. Пожалуйста, перенесите в специально отведенное для этого поле, иначе рецензии будут забанены.

убрала ссылку

В других рецензиях тоже следует убрать.
К слову, упоминание канала без ссылки в основном теле рецензии тоже запрещено. Можете разместить его в разделе благодарностей и отсылок.

окей поняла

У них нехилая разница возрасте. Познакомились они, когда ему было 17, ей 9.

Я сейчас роман читаю "Возрождённая и сломленная Мин Ванфэй"
Так герой влюбился в героиню, когда она его спасла, на тот момент ей было 10 лет, а ему 16, потом они снова встретились, ей 13, ему 19 и он к ней испытывает чувства как мужчина к женщине. Поверьте, это частое явление в ранобэ. Но тогда и традиции были другие, очень часто в брак в 13 -15 лет вступали, а в деревнях в 9 и жена жила в семье мужа до тех пор пока менструация не наступала, тогда уж и супружеский долг исполняли.