17 сентября 2023 г. 15:12

5 Спойлер личная трагедия в Доме-На-Холме

Элинор Вейл 32 года и ее мать недавно умерла. 11 лет, предшествующие этому событию, она провела у ее кровати в качестве сиделки.

доктор Монтегю, к которому несерьёзно относятся в научном сообществе из-за его увлечения парапсихологией, задумывает эксперимент, который приводит 3 независимых наблюдателей в Хилл-Хаус – полузаброшенный особняк, по словам местных жителей – «нехороший дом». доктор задумывает разгадать тайну дома и описать своё исследование, чтобы утереть нос скептикам. в числе помощников доктора оказывается Элинор. письмо-приглашение оказывается для неё билетом к свободе и независимости. во всяком случае, она мечтает об этом по пути туда.

но возможен ли путь обратно?

“НА ПОМОЩЬ ЭЛИНОР ВЕРНИСЬ ДОМОЙ”

Ширли Джексон – тонкий психолог. постепенно, шаг за шагом, тягуче и плавно, по мере погружения в атмосферу дома среди холмов, готичную и пугающую, читателя затягивает в пучину сознания Элинор. отчаянная нужда одинокой женщины во внимании, любви, чувстве причастности с каждой новой главой перерастает в нечто большее, саморазрушительное, ужасное.

ещё долго после прочтения меня преследовал вопрос – кто же главный антагонист истории, главная разрушительная сила: Хилл-хауз, с его гнетущим уродством и гротескностью, пронизывающим до костей холодом, или же нечто в сознании Элинор, отравляющее её существование? а быть может, эти две схожие по характеру силы действуют сообща? может, они – одно целое?

уже давно ни одна история не откликалась во мне так глубоко.

and remember, girls:

«не пейте молоко из простого стакана, а требуйте чашку со звездами. как только вас обманом уговорят стать как все, не будет вам больше ни чашки, ни звезд».

картинка Wittollys_room