17 сентября 2023 г. 14:05

Так и не сумела дочитать. Такое ощущение что автор попытался впихнуть все семь оригинальных книг вместе со всеми артефактами и событиями в одну. Для этого пришлось придумывать персонажам новые черты характера которых не было в оригинале. Например, биологические часы Гарри насчитывают больше часов и этом придумали только чтобы дать ему дают маховик времени. Первокурснику. В оригинале профессору Макгонагалл пришлось писать уйму писем, чтобы выпросить маховик Гермионе - ответственной и честной третьекурснице, отличнице и вообще пай девочке. И я уверена- попробуй Гермиона применить его не по назначению и моховик у нее ту же отобрали бы. А тут Гарри в первый день начинает с ним баловаться, и отделаться предубеждением. Характер Макгонагалл вообще слишком переврали. Это заметно ещё когда они с Гарри ходили за покупками. Профессор не тот человек которым можно так вертеть, тем более мелкому пацану. Скорее всего с оригинальной Макгонагалл они ушли из магазинов ровно с теми покупками, за которыми пришли. И конечно никакой аптечки Гарри не разрешили бы покупать. Всё равно пользоваться не умеет, не знает ничего о магических лекарствах и может сделать только хуже. А значит- твёрдое нет. Про Квирела вообще молчу. Смешали его с Грюмом получились не пойми что. О распределении отдельный разговор. Слишком всё у автора просто. А ведь Роулинг изначальной даёт понять, что не так все однозначно. Например, в этой книге Невилла который нуждается в друзьях и его отправляют на самый друлюбный факультет. А остальным друзья не нужны? Обойдутся? А на других факультетах он их не найдет? У Роулинг, шляпа находит у Гарри разные черты характера и задуматься. А директор ( не помню в какой конкретно книге) четко сформулировал: человек это не черта характера а его выбор. У Юдковского все просто. В принципе можно ещё много что добавит, но думаю этого достаточно.