17 сентября 2023 г. 10:55

попытаться вернуться в прошлое, а затем прикатить обратно, с головой, распухшей от бредовых видений будущего.

Одна жизнь, один человек - от войны до войны. Поколение, которому не повезло жить в самые смутные трагические времена. Картина масштабных перемен в политике, экономике и социуме на примере одной судьбы - как в капле воды. Годы жизни как стремительно сменяющиеся эпохи: от пасторального консервативного детства, через бури и несчастья первой мировой, к послевоенной разрухе и экономической депрессии, и новая война уже поджидает на пороге. Война - это не только то, что происходит в окопах и на штурмах, это не где-то там, это везде и повсеместно: разруха, дефицит продуктов, принуждение, соглядатай и доносчики, бесплатная каторжная работа на нужды фронта, общая неустроенность и отсуствие выбора, а в целом - отсуствие будущего.

А кто боится войны? Страшно боится бомб и пулеметов? Вы скажете мне: «Ты». Да, я боюсь, как всякий, кто такого повидал. Но не столько самой войны, сколько той жизни, что начнется. Мы сразу рухнем в удушливый мир злобы и лозунгов. Форменные темные рубашки, колючая проволока, резиновые дубинки. Пыточные камеры, где день и ночь слепит электрический свет, везде шпики, сутками следящие за тобой. Процессии с гигантскими портретами и миллионные толпы орущих приветствия вождю, вгоняющих себя в ликующую одурь, а в глубине души до рвоты ненавидящих страшного идола.

В поисках отдушины герой рванул в "пасторальное детство", вспомнить как было хорошо, а было ли? В этом путешествии великолепно описан обзаз жизни обычных англичан, культура повседневности, приметы быта, отношения, нормы и правила, что и как наказывалось и поощрялось. Был ли это "сон золотой", или детский мираж? Что и как воспринималось ребенком, а что вышло после переосмысления взрослым?

В общем, такое чувство появилось, что надкусил я современный мир и обнаружил, из чего он на самом деле.

большое спасибо fenixsetta за отличный совет в игре Книжный винегрет!