ChydoSandra

Краткость - сестра таланта

16 сентября 2023 г. 16:25

Последние книги цикла о Фандорине уже конечно не вызывают у меня таких восторгов как первые, но за приключениями сыщика и его помощника всё равно слежу с интересом. Сборник включает в себя три детективные повести, отнесенные автором к разным подвидам детектива.

Планета вода (якобы технократический детектив). Эта повесть точно может стать основой для дорогого зрелищного фильма. Вот только детективного в ней очень мало, на мой взгляд это боевик. Фандорин и Маса противостоят мегазлодею, который мало того, что хочет, но и если бы не усилия Эраста Петровича, то может поработить весь мир. Команда Мстителей и Танос нервно курят в сторонке. Хотя визуально в голове всё смотрелось эффектно. Место действия автор подобрал красивое и оригинальное.

Парус одинокий (ностальгический детектив). Фандорин расследует зверское убийство игуменьи из далекой и уединенной обители. Ностальгический детектив в силу того, что до принятия обета в миру женщина была очень дорога Эрасту Петровичу. Эта повесть понравилась мне больше остальных в сборнике, так как она представляет собой классический герметичный детектив.

Куда ж нам плыть? (идиотический детектив). Здесь сказать особо нечего - преследование Фандориным опасного преступника.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!