lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

16 сентября 2023 г. 16:15

2.5

Представьте себе, что детей и подростков начал косить вирус, лекарства от которого нет, и они вынуждены умирать в диких болях в хосписах, а взрослые по мере сил пытаются облегчить их страдания физически с помощью обезболивающих и духовно, но государство вознамерилось все эти хосписы закрыть, а детей перевести на домашнее лечение, где за их страданиями будут наблюдать беспомощные родители. Конечно, родиться такая идея могла только у писателя благословенной земли русской, как обстоят дела с этим заболеванием в остальных странах мира тайна великая есть, это ведь только у нас злое государство и церковь ломятся в хосписы и мечтают изничтожить под корень нищасных больных деток, вместо того чтобы всех их разом переселить в неполживый демократический Израиль (не шучу, это правда в книге так, под конец я уже смеялась в голосину). Параллельно идет сюжет из древнего мира, как злые римляне хотели бросить первых христиан вместе с женщинами и детьми на съедение львам, и с одним из этих христиан римская венценосная особа ведет задушевные беседы о вере, смысле христианства и милосердии.

Главы идут от лица разных персонажей - священника Глеба, медсестры Вероники, которая умеет облегчать чужую боль, принимая ее на себя, матери одного из пациентов Алеши, переводчика Ивана, врача Семена, санитарки Дины Маратовны. Отдаю должное автору, герои получились живыми, со своими страстями и страхами. Сюжетные линии с разницей в тысячелетие сходятся в одном - в надежде на чудо. И в обеих это чудо свершается, благодаря людям и их настойчивости и вере, а не вопреки.

Читалась книга тяжело, все же тема непростая и вопросов в ней больше, чем ответов, автор сам много лет работает с хосписами и знает, о чем пишет, но вот эта тема "а давайте свергнем власть, потому что деток обижает, а потом радостно уедем в Израиль", конечно, такой себе хэппи-энд. Меня на протяжении книги интересовало одно: а наука в авторском мире присутствует или все держится на вере и обезболивающих препаратах? Возможно ли диагностировать этот синдром внутриутробно, на основании генетических тестов? Откуда он взялся и есть ли какие-то движения в сторону поиска возможных лекарств, прививок и т.п.? Нет, все только страдают, превозмогают, молятся и ругают власть с типичным заламыванием рук на тему "такое возможно только в этой стране". Нет бы эвтаназию ввести, как в просвещенной Канаде, типа.

Да уж, книга, похоже тебя выбесила даже больше, чем меня. Но в ней, действительно, что-то отталкивающее есть, несмотря на "жалостливую" тему.

Кто-то предположил, что вот этой конъюнктурщины фрондирующей в изначальной рукописи не было, но редакция сказала, что так мы слона не продадим, пришлось добавлять, и выглядит оно так себе. Не знаю, так ли это или нет.