16 сентября 2023 г. 16:13

"Лебединая песня" Джон Голсуорси, 384 страницы

Как и прежде в этой трилогии, отношения развиваются между молодым поколением Форсайтов. Вроде после предыдущего тома все должны были успокоится, но внезапное возвращение одного из героев опять ставит под удар несколько судеб.

В этой части бесконечно раздражает Флёр - своим поведением, поступками и мыслями. Она мечется во все щели, хочет поспеть везде и забрать все, что как ей кажется, должно принадлежать именно ей.

Очень жалко в этой истории Сомса, для которого поведение дочери это определенный удар по сердцу. Он к ней со всей душой и сочувствием, а она готова на любые уловки, лишь бы получить то, чего хочется. Ее избалованность и вседозволенность уже сложно остановить или оправдать нежным возрастом. И прав был Майкл в прошлой части, говоря, что рождённый с серебряной ложкой во рту не способен даже помыслить о том, что что-то будет идти не по его задумкам и хотелкам. И Майкла тоже жалко, ведь он готов простить жене любую взбалмошность, понимая, что она никогда его не любила. Привыкла, почувствовала рядом удобство - да, но полюбить оказалась не способна.

Сомс Форсайт тот персонаж, чья история одной нитью связывает обе трилогии воедино. Через его судьбу и тот роковой миг, когда он решил связать жизнь с Ирэн, повернулось могучее колесо жизни, закружив все семейство в один большой водоворот. И если учесть, кто остался от некогда громкого рода Форсайтов, то можно считать, что семья выродилась, потеряв весь свой лоск, честь и уважение, с которым раньше ассоциировалась эта фамилия.

Но для меня слишком грустный финал, который словно завершает эпоху некогда могучей семьи.

Оценка: 4,8/5