AceLiosko

по кофе и прокрастинации

16 сентября 2023 г. 04:05

3.5 Чего не сделаешь ради вкусной еды...

Никак не могу привыкнуть к абсолютно хамскому, на мой взгляд, поведению героев этого цикла в некоторых ситуациях. Одно дело так общаться с друзьями-приятелями, другое - с малознакомыми людьми. Но это поведение идёт рука об руку с динамичным, местами даже остроумным стилем изложения, так что можно, наверное, притерпеться.

Не самый динамичный детектив из тех, что я читала у Стаута, и не самый интересный. Любопытными показались отдельные детали, зацепки и подсказки, из которых выстраивалась картина, но не вся история целиком. Изначально произведение подаётся как герметичный детектив, но ближе к середине становится понятно, что "герметичность" далеко не абсолютная, и поле действия расширяется.

Гурманские наклонности Вульфа в этой истории раскрываются в наибольшей степени, и это естественно - где ещё, как не на съезде именитых поваров. И эта сторона, пожалуй, перетягивает на себя внимание от детективной линии больше, чем хотелось бы. Мелькающие на фоне девицы, отвлекающие Арчи-рассказчика, вообще кажутся лишними. Да, такие дамы есть буквально в каждой книге этого цикла, что мне довелось прочитать, и я уже не вижу в них особого смысла.

Разгадка истории становится понятной ближе к финалу, но по ходу произведения додуматься можно лишь до половины ответа - соответствующей информации просто не дают.
По большей части продолжаю знакомиться с этим циклом благодаря качественной озвучке Павла Конышева - он делает повествование интереснее и живее, профессионально отыгрывая персонажей и добавляя динамичности.

В рамках игр Собери их всех! Каменный стадион #2. Книга #1
и KillWish Тур #12(7). Мишень #17