Rishik52

15 сентября 2023 г. 23:29

Патриция Уилтшир - судебный эколог и полинолог,  специалист по пыльце. Ее весьма  интересная (хоть и относительно молодая) профессия заключается в применении знаний, полученных при  изучении растений, для раскрытия преступлений.  Споры, пыльца, почва... Все это не только природные материалы, но и ключи к отгадкам в бесконечных комбинациях криминальных паззлов. Что вдыхала жертва или  какая растительность  попала на подошву убийц - лишь  часть примеров, способных как минимум помочь определить место и время той или иной трагедии.
Госпожа Уилтшир щедро делится такими примерами,  рассказывая о своей работе  с любовью и вдохновением, читателю же остается только решать, насколько ему все это интересно.

Руки в сторону этой книги  я потянула из-за совокупности двух факторов: сначала привлек анонс. А потом, еще до выхода, я прочитала о Патриции  у Сью Блэк и загорелась желанием  изучить "Как нашли убийцу"  еще больше. (кстати, и Уилтшир упоминает Сью в своем труде: порадовавшая деталь. Настоящий пример взаимоуважения и тесного пересечения их профсфер)

Увы,  книга оказалась не моей чашкой чая.
Профессия интересная. А вот автор мне неблизок. Ни скупостью языка,  ни эмоциональной отстраненностью, ни верованиями, ни какой-то очень неприятной чертой: надменным самолюбованием, сквозящим из каждой строчки. Она чрезмерно кичится своими талантами и сильно  сужает мир вокруг себя. Ну и на мой взгляд намешала довольно-таки неоднородную солянку в текст: слишком много лиричных отступлений для нонфикшна. У Блэк они конечно тоже были, но то  был органичный мизер. Здесь же порой целые куски звучали ни к селу ни к городу, излишне углубляя нас в историю семьи автора, ее personal life и переживаний. Да, логично показать читателю, как и почему ты пришла к профессии. Но имхо, куры отдельно, конфеты отдельно. Про  личное можно и другую книгу написать.
А так в принципе неплохо. Но среди поперших как грибы после дождя книг криминалистов, судмедэкспертов и врачей - не уникально. Лишь одно из многих произведений, сливающихся в общую массу.
картинка Rishik52