15 сентября 2023 г. 17:53

История показалась слабоватой и нудноватой. Толи она слишком размеренная, толи до этого я читала слишком интересный роман. И вроде тут есть и накал страстей и опасные моменты, но как-то не задело.
Не люблю моменты в истории, когда хочется сделать «facepalm». Ну вот скажите на милость, как взрослая женщина могла до такого додуматься! Подписала договор о том, что едет со своим студентом в экскурсию. Взамен на это обещают ничего не трогать, не интересоваться, не смотреть на все что связано с драконом. И тут тебе хрясть, ну я только чуть-чуть спущусь в логово к драконам, все там рассмотрю. Ну ведь никто не узнает! А я такая умная, рискну всем, но залезу. Причём когда меня поймают, я буду делать возмущенное лицо и недоумевать в чем проблема.

Стоило им сделать пару шагов в сторону, Шерлин торопливо заговорила, понимая, что подставила и Арканаха:
– Я правда только спустилась. Я отошла от лестницы всего на два шага и увидела лишь одну стену. И все. Ну пойми, я не могла не спуститься. Это даже не ради науки и каких-то статей, а просто чтобы увидеть своими глазами, как жили древние драконы! Это логово – настоящее открытие, понимаешь?
– Ага, – согласился он и остановился. – Ну что, посмотрела?
– Да, но никаких костей я…
– В том договоре на участие в экспедиции твоего студента четко написано, что ты ничего не трогаешь и ничего не смотришь, а если случайно обнаружишь нечто, относящееся к драконам, отдаешь мне и больше к этому не приближаешься.
– Так я и не трогала!….
- Я понимаю, – перебила его Шерлин. – Но это же правда мелочь. Я никому не скажу, что видела внизу, хотя я вообще-то, считай, ничего не видела, только рисунки.

Как такое можно читать спокойно? Или я слишком правильная? Или всё-таки это очень хитрый поворот сюжета? Ну или все таки после хорошей истории не хочется соглашаться на меньшее.