Mythago

15 сентября 2023 г. 15:45

«Экскалибур» завершает трилогию Бернарда Корнуэлла о короле Артуре. Эпос о короле Артуре просто восхитителен. Авторы веками вертят эту историю как хотят, и она не разваливается.

Дерфель Кадарн – рассказчик в книгах Корнуэлла, саксонский пришелец в британских королевствах и отличная находка. Артур слишком мифический, Мерлин слишком волшебный. Дерфель же – человек из плоти и крови. Он участвует во всех ключевых событиях истории. Нападает, защищается, поддерживает друзей, отрывает головы врагам, даёт клятвы, поклоняется богам и проявляет скептицизм.

Основная часть истории написана в приземленной манере о суровых военных буднях. Непрерывные сражения, пять минут передышки, тихой семейной жизни на лоне природы и снова в щитовой строй. Местами очень трогательно.

Магическая линия занимает меньше времени. Приятно, на минуточку отлучится на магическую территорию Нимуэ, если вы, конечно, поклонник кровавых языческих обрядов. Мерлин стареет и мудреет. Хотя, казалось бы, куда уж старее и мудрее.

Многие персонажи мифа получили свои интерпретации. Гвиневера в третьем томе перестала быть неприятной амбициозной мымрой, пересмотрела свои приоритеты и оказалась почти Жанной Д’Арк. Мордред ап Утер наконец-то дозрел из просто мудака в полномасштабного психа и убийцу. Судьба благородного рыцаря Гавейна просто поразительна.

Отличный финал трилогии. Вполне вероятно, что король Артур, его друзья, враги, женщины и друиды никогда не существовали. Но в наше время они, несомненно, существуют.