15 сентября 2023 г. 13:07

4 Изнанка Диснея

Я выросла на воскресном клубе Дисней, поэтому жила с уверенностью в том, что эта компания всегда процветала, а все их мультфильмы - собирали невероятный кассовый сбор.

Эта книга заставила пересмотреть многие вещи. Например, что мультипликация - это мужской мир.

По современным меркам, девчонок на студии прессовали хоть куда, какие-то вещи просто не укладываются в голове, как так можно. Но вот такой вот был реальный мир, где зарплата девушек в разы была меньше, чем у мужчин, где занять высокую должность - что-то нереальное. присваивать себе работу девушки-коллеги в порядке вещей. Не указывать женское имя в титрах.

По современным меркам Дисней находился на грани краха почти все время. Забастовки на студии, очень некрасивые сокращения.

Коротко охвачен момент болезни Диснея, грустно безумно.

В книге все указано с привязкой к годам. Невольно проводятся параллели было "как у них" и "как у нас" в те годы. Конечно, сложно воспринимать реальность, когда в одном месте работа - это где рисуют "веселые картинки", а в другом вспахивают целину. Но такая жизнь, ничего не поделать.