15 сентября 2023 г. 11:55

5 Бегом за судьбой

Очередной юмористический рассказ американского "Жванецкого" в темпе presto (очень быстро) в моём сборнике. Смешно читателю, а героям событий не очень. Оно и понятно - зрителям всегда веселее, чем "клоунам", за которыми мы невольно подсматриваем на страницах этой новеллы.

Ну кто из нас не гадал по руке при помощи знатока хироманта или хотя бы по книге самостоятельно? Интересно же, правда - что было, а особенно - что будет! И ещё интереснее это узнавать, когда в судьбе случились какие-то непонятки. Вот тогда очень многие прибегают к услугам разных гадалок. И, знаете, а по руке-то ведь и правда часто сходится! И вспомнилась мне одна моя знакомая, которая рассказывала, что когда показала руку специалистке - хиромантке, и та, увидев её линии, начала перечислять всех бывших любовников «бедной» женщины, то стыдно ей стало перед коллегами так, что хоть сквозь землю...

А этому непутёвому герою рассказа стыдиться было нечего, если только своего взбалмошного поведения во время погони за судьбой, предсказанной по руке. Любимую ведь потерял, а это тебе не шутки! Я дочитываю и думаю - ну всё, наврала гадалка... Ан нет, не обманула! Поэтому, я теперь точно не сомневаюсь в линиях, начертанных на наших ладошках, но показывать лишний раз не хочу. Мало ли, а то будет такое же озарение, как у героя рассказа...

o-r.jpg

Смешно читателю, а героям событий не очень.

Забавно подметила, Тань. И правда..
Может потому комедия всегда чуточку трагична.. как и жизнь.

Ой, я даже по ноге гадал. Не своей, девушки.
Было весело. Наверно от того.. что я случайно подщекочевал её. Кое что нагадал.. и сбылось. Почти тут же.

Забавно. Она потом ненароком руку не прятала от коллег? Мало ли, вдруг они там "дочитают".

У меня друг был, так он короткую линию жизни.. иголочкой подправил, удлинил.

А зачем? Гадалка сдала её уже со всеми потрохами)

У меня друг был, так он короткую линию жизни.. иголочкой подправил, удлинил.

Ну, такого желания я никогда не понимала...

Мне кажется, О. Генри скорее похож на нашего Чехова)

Ну, есть немного) Но Чехов, мне показалось, более художественный и красивый и темп помедленнее у него)

Для меня О. Генри прежде всего это О. Генри - Дары волхвов :) Еще понравилось О. Генри - Комната на чердаке , О. Генри - Дебют Мэгги , но я вообще немного у него читала. А Чехова я имела в виду юного, с его юмористическими рассказами

О, всё, что тебе нравится, у меня как раз в первом томе дальше идёт на очереди. У меня дома его 3 тома. Я взяла первый и стала читать подряд) Спасибо, Галя :) Напишу отзывы, как доберусь до них, сравним впечатления)

А Чехова раннего может и не читала, я не помню.. Что у него из этих юмористических рассказов?

Из того, что ты перечислила, читала только "Драму" - смеялась до слёз, конечно)))
Он мне тоже попался в общем потоке рассказов в одном из 11 томов. И в какой последовательности они укомплектованны, не понятно, подозреваю, что не по дате, а рандомно.
Спасибо за рекомендацию, если они смешные, то найду их, я люблю посмеяться ;))