Empira

15 сентября 2023 г. 06:07

Эксцентричному детективу Джекаби и его ассистентке Эбигейл Рук приходится расследовать сразу несколько сверхъестественных дел. Загадочная гибель женщины в соседнем с Нью-Фидлемом городке открывает череду пугающих событий: сначала в долине Гэд странным образом исчезают недавно обнаруженные кости гигантского зверя, затем очередное необъяснимое убийство происходит в Нью-Фидлеме, и, наконец, неизвестный хищник совершает жестокое нападение на животных и людей. Итак, детектив и его ассистентка начинают охоту на вора, убийцу и чудовище.

Неожиданно для меня вторая часть оказалась намного логичнее и интригующее чем начало цикла, магия какая-то. Да и закончилось все на таком клиффхэнгере, что грех забрасывать эту историю, так что в ближайшее время продолжу знакомство

Автор расширяет для нас устройство мира и географию, события становятся взаимосвязаны между собой неким загадочным кукловодом, который подкидывает нашим детективам новые загадки. Радует то, что мы не ограничены вампирами, да оборотнями, не очень шарю за весь фольклор, но на мой взгляд, в истории появляются авторские существа, где вы еще увидите котят с чешуей и жабрами?!

А если обратиться к нашим героям, то Эбигейл активно рвется доказать свою значимость и трудоспособность, что немного выходит из декораций эпохи, да одними платьями девушку 19 века сложно показать, современность взглядов так и прет. Особенно, когда она взяла в свои руки предмет своей страсти и выплеснула на него чувства, раз он не делает первый шаг (это не Джекоби, если что). Детектив в свою очередь все еще размышляет непонятно для читателей и пафосно плащиком размахивает. Для меня такой фансервисный персонаж в чистом виде, но благо не раздражает меня.

Мня устраивает темп повествования, то как развивается история и взаимодействия между парой детективов. Нет наматывания соплей на кулак и излишнего самолюбования, что героев, что автора своим текстом. Радуюсь тому, что продолжила знакомство и понимаю, что и для чего делается в истории, жалко, что не докрутили обороты до Локвуда, но тут неравная борьба.