11 мая 2014 г. 21:14

Прочел по совету блоггера Ильи Варламова в соц. сетях. Повесть, безусловно, несколько устарела. И в то же время приобрела кричащую актуальность. Так бывает, сейчас объясню.

Плохо помню ситуацию, что сложилась вокруг НТВ в начале нулевых. Были митинги, где кто-то что-то делил. Да, на время канал прикрыли, но потом вернули в эфир. Неотчетливо, в общем. И уж конечно я не вспомню большинства журналистов, о которых пишет Шендерович. А те, кого помню, успели с 2002 года еще раз перекраситься и выступить в совершенно других ролях. Причем новые роли часто положительнее, чем определил автор на момент написания. Индивидуальный уровень повествования по значению много уступает системному.

Повесть актуальна, поскольку мы видим, во что превратилась российская журналистика сейчас. Одним поверженным противником дело ведь не закончилось. Тогда раздавили не подконтрольный Кремлю НТВ, сейчас жертвой вертикали стал независимый канал «Дождь». Буквально на этой неделе российские журналисты получали государственные награды за свои профессиональные достижения в освящении событий в Крыму. Такие события предстают звеньями одной цепи. В РФ нет, и долго еще не будет четвертой власти. Так же, как и судебной, кстати. Исполнительная ветка уверенно подмяла под себя все остальные институты. Дальше будет только жестче.

Интересен взгляд Шендеровича на своеобразные репрессии против НТВ. В повести можно прочесть об информационной атаке, о том, как компания защищалась, как собирались подписи в её защиту, как коллектив расшатывали изнутри.

Чтение легкое и познавательное в плане понимания проблемы работы СМИ и взаимоотношений с властью. Рекомендую не только тем, кто интересуется темой российской журналистики, но и всем, кто хочет узнать о человеке в не простых обстоятельствах современной жизни.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!