14 сентября 2023 г. 23:37

Отличный образец жанра тру крайм и криминалистики. Если вам казалось, что книги про профайлеров вас уже не смогут удивить и рассказать что-то новое, то обратите внимание на “Кто читает сердца тьмы”.

Интерес представляет именно история становления профайлинга в Корее. Авторы не пытаются изобрести велосипед.Они рассказывают о реальном опыте внедрения методик профайлинга Джона Дугласа и Роберта Ресслера и раскрывают трудности, с которыми Квон Ирён сталкивался на этом пути. И это подкупает: честный рассказ об ошибках и неудачах в новой профессии.

Больших подробностей о преступлениях не будет. Потому что книга не об этом. Но все же вы сможете узнать о самых первых и страшных серийных убийцах Корее начала XXI века. Если же хочется более подробно узнать об этих маньяках, то посмотрите сериал “Те, кто читает сердца тьмы”.

Кстати, о сериале. Если вы увлекаетесь тру краймом, то очень советую посмотреть его после прочтения этой книги. Если же уже смотрели, то проходить мимо книги не стоит. Она отлично дополняет дораму. Да, некоторые моменты будут отличаться, все же кинематограф имеет свои правила. Но основная информация о становлении профайлинга в нем отображена хорошо. При этом некоторые моменты будут понятны из книги больше, чем из фильма.

Я очень довольна пополнением коллекции жанра. Одно плохо - маленький объем в 280 страниц.