14 сентября 2023 г. 22:57

3.5 Кинематографичненько)

Слушала эту книгу 2 дня подряд, копаясь в огороде. На скорости 1.4 вполне бодро и комфортно. Начинается сразу с экшена, затем начало истории, которое тоже насыщено событиями. Вообще, вся книга сплошное событие, с огромным количеством подробных описаний технических средств, битв, природных и не природных явлений. Мир тщательно прописан, даже слишком, на мой взгляд. Зато, ни один образ героя не сохранился в голове, кроме одноногого Хершила, по аналогии с тезкой в ходячих мертвецах.  Любовная линия затянута, не раскрыта и вообще для пятиклассников. Многие сюжетные ходы я легко предсказывала, хотя вообще, обычно, не могу этого сделать.
Финал - доолгая, многоступенчатая, эпичная битва, которая кончилась "неожиданным" намеком на продолжение. Из этой книги уже можно сделать первый сезон сериала, про борьбу простых  людей-воздаятелей, с суперподлецами.
Перевод в некоторых местах показался странным. Названия эпиков забавные: Любита, Изнуриш, Крылата, Жизнесил.
Большое количество технических описаний, чревато тем, что если отвлечься на минутку, то потом гадай что за Митоз, и каким образом он работает.  Вобщем, достаточно интересно, но затянуто.
P.S Угадала как Хершил потерял ногу, с первого раза)))

7 из 10

тоже слушаю) про ногу, пока не угадала)
достаточно интересно, в этом весь Сандерсон – прописывать дотошно мир. а вот героям я как-то сама все дорисовала, больше по характерам запомнились, наверное)