14 сентября 2023 г. 20:39

4.5 Если выпало в империи родиться, лучше жить в глухой провинции (но не у моря)

Книга Александра Чудакова - это литературное путешествие длиною в жизнь нескольких поколений, осевших в далёком городе Чебачинске, белее известном как Щучинск. Многих обитателей нелёгкая занесла туда как врагов народа, спецпоселенцев и эвакуированных, а вот потомки гордого шляхетского рода Налочь-Длусских-Складовских из Вильны и семьи Саввиных-Стремоуховых очутились в казахском городе-курорте по собственной воле, нутром почуяв, что там, вдали от центра, минет их чаша войн и революций, сполна испитая народами Российской империи и СССР.

Чебачинск оказался местом особым не только по климату. Крупные бури обходили его стороной, задевали по касательной, но всё-таки не могли не сказываться на жизни обитателей города. О перипетиях в их непростой судьбе в период с конца Великой Отечественной войны до начала 1980-х годов в автобиографичной манере то грустно, то очень смешно рассказывает главный герой Антон, историк по образованию и летописец по духу.

У книги очень живой и яркий язык, персонажи колоритны, а само повествование пестрит забавными эпизодами. Чего стоят рассказы о любителе мондегринов Васи ("Погиб поэт - невольник! Честипал!"), история кооперативного коня-"контры" Мальчика, который более всего боялся красноармейцев, или судьба образцового колхоза во главе с ссыльным немцем Герингом (не шефом люфтваффе, но зато какой простор для шуток и фантазии). Чудаков с любовью и тщанием выписал все мелочи быта, все детали, добившись максимального погружения в атмосферу маленького, замкнутого городка и отдельной семьи. А вот песен и стихов в книге могло бы быть и поменьше. То, что к Антону легко "прилипали" любые рифмованные строки, он и сам не очень терпел, но зачем так настойчиво насиловать бесконечными цитатами читателя?

Что мне не понравилось, так это нереалистичность описываемых людей и событий с исторической точки зрения. В мире, где, если верить самому автору, свирепствовали репрессии и все стучали на всех, что и приводило к постоянному потоку ссыльных в дальние уголки Советского Союза, Чебачинск оставался нетронутым оазисом, где интеллигенция постоянно ходила по лезвию ножа. То постановление из обкома на абажур наденут, то политические анекдоты начнут травить, то на "Кратком курсе истории ВКП(б)" за неимением тетрадей будут решать арифметические задачки. Немного нереалистично, будто происходит всё в Макондо Маркеса.

Но в целом книга мне скорее понравилась и языком, и сюжетом. Есть в ней что-то по-домашнему уютное, как потрескивание поленьев в печи холодным осенним вечером.