14 сентября 2023 г. 16:11

Пионерская дружина школы, в которой учился, носила имя Сергея Тюленина. Поэтому про "Молодую гвардию" мы знали еще до прочтения книги. Плакаты с биографиями и фактами героической деятельности висели на каждом этаже. Когда прочитал книгу, то даже гордился, что учусь в этой школе. И в книге именно Сергей Тюленин вызывал тогда и вызывает сейчас наибольшее уважение. Но в школе все были влюблены в Любку Шевцову и Ульяну Громову. в первую нельзя было не влюбиться за ее смелость, позитив, открытость, храбрость. Мы все восхищались ее постоянными словесными перепалками с немецкими офицерами. Как она всегда ходила по тонкому льду возможного провала. Громова привлекала своей совсем не детской рассудительностью и умением сохранять спокойствие и хладнокровие в самых тяжелых ситуациях.
Читая, спустя много лет, понимаешь, что впечатления по большей степени не поменялись. Герои той войны остаются героями. Хотя, в одно время утверждалось, что все было не совсем так, как описал Фадеев. Но это все-таки художественное произведение, а не исторические хроники. И для воспитания советской молодежи эта книга подходила как нельзя лучше. Фильм начал смотреть, который советский, и что-то не пошло. Точнее пошло ровно до того момента, когда Ульяна Громова заговорила голосом Нонны Мордюковой. Может быть, если бы я сначала посмотрел "Молодую гвардию", а потом "Бриллиантовую руку", то впечатления были бы другие. А современную версию я совсем не стал смотреть, потому как современное российские римейки даже рядом не стояли с советскими оригиналами.
Единственное может не то, чтобы разочарование, а недоумение может быть, вызвало то, что сейчас я не увидел в Олеге Кошевом того самого руководителя подпольной организации. Не увидел именно руководства.
Книга достойная. И ни разу не пожалел, что перечитал ее уже далеко не в подростковом возрасте. Тогда интересовали больше подвиги, сейчас - что заставляло тех людей совершать подвиги. Патриотизм или что-то еще? Подумать можно и нужно после прочтения.