14 сентября 2023 г. 13:44

2.5 Не мотыльки привлекают свет, а наоборот!

У этой книги цепляющая аннотация. И если вы, прочтя её, подумали, что это будет атмосферный детектив - то мне придется вас разочаровать. Чтобы понять, чем всё же является книга, достаточно посмотреть на библиографию Энн Кессиди - она пишет подростковые романы, и "Девочки-мотыльки" не является исключением.
История повествует о девочке Мэнди, которая пять лет назад потеряла двух лучших подруг. Они пробрались в один дом, после чего их никто не видел. Теперь же этот дом сносят, поэтому Мэнди вновь приходится погрузиться в события пятилетней давности.
По большому счёту, эта история - просто описание повседневного быта девочки, её попытках наладить отношения с окружающими и c самой собой. Повествование очень пресное, с кучей ненужных деталей и даже сюжетных линий. Если хотите найти глубокий смысл в этом романе - ищите, но остерегайтесь: вероятность остаться разочарованным после этих поисков очень велика. Сюжет здесь банален, повороты достаточно предсказуемы. Метафоры тоже очень просты. Чего стоит название книги, которое совсем не отражает сути произведения, потому что мотыльком можно назвать лишь одну девочку, и то - с натяжкой. При этом, заголовок "Девочки-мотыльки" встречается в одной из газет, и Мэнди, комментируя его, отмечает, что такое название ей не нравится. Может, кто-то найдет здесь метасмысл.
Добавляют масла в огонь и невероятные по своей нелепости детали. Например, в тексте встречается поляк, который говорит только по-польски - и нет никакого перевода, даже в сносках. Сам текст тоже разваливается на две части – детективную и повседневную скуку, в итоге и повествование не воспринимается как что-то целое.
Если у вас есть свободное время, то, скорее всего, вы сможете найти способ, как провести его с большей пользой, чем прочтение этой книги. «Девочки-мотыльки» пропитаны банальностью, даже главная мысль не замысловата – «стоит отринуть прошлое и идти дальше». Хотя наша планета состоит из прошлого. Из истории. Нельзя так просто забыть, из чего мы созданы. Так что можете даже не делать эту книгу частью своего прошлого, а просто идти дальше и найти что-то более ценное.