orlangurus

14 сентября 2023 г. 12:25

3 "Ты считаешь жизнь в прошлом своим настоящим. Вот и ошибка. Ничего, все в юности такие."

Для начала я должна принести извинения автору за то, что я достаточно чёрствая старая тётка, которая ни капли не прониклась трогательной историей, судя по послесловию, написанной на основе событий жизни самого автора - если так, то очень ему сочувствую, но кучу неприятных слов о книге, не о событиях, всё-таки напишу. Уж извините...

Чтобы эта книга тронула душевные струны требуется хотя бы одно из условий: быть очень юной (или, возможно, даже юным, но это маловероятно) и восторженной, к тому же желающей каждый день менять свои статусы в сетях на очень красивые и типа глубокомысленные фразы. Вот такие, к примеру:

Правильного выбора в реальности не существует — есть только сделанный выбор и его последствия.
Иллюзии — воздушные змеи, запускаемые в небо будущего. Рано или поздно их унесет ветром.
Все, что, с моей точки зрения, не поддается объяснению, я называю либо «фигня», либо «любовь».

Либо - и это второе условие - быть с ситуации с внезапно прервавшимися отношениями, которые считались такими - "навсегда", причём лучше, чтобы это было внеплановое расставание, а не катастрофа с потерей любимого человека, чего и врагу не пожелаешь. Во втором случае книга реально способна выдавить из читателя море слёз или даже сподвигнуть к страшным и окончательным решениям.

Как видите, я не отрицаю, что книга может очень сильно воздействовать на эмоциональное состояние читателя, но это касается именно лишь тех, кто относится к обозначенным категориям. Для всех остальных книга будет в основном набором красивых фраз и затянувшимся соплежуйством молодого мужчины, потерявшего любимую женщину. Причём его страдашки в одиночестве прекрасно совмещаются с оплаченным анальным сексом и душевными порывами переспать с женщиной, которая убирается в его квартире. Но когда он почувствовал в своей душе росток новой любви - тут начались муки совести, цепляние за образы из прошлого и чувство вины. Где знаменитая мужская логика?

Жду тебя во снах. Появись и скажи, что я заслужил продолжение счастья, что я буду чувствовать тебя даже тогда, когда разделю любовь с другой. Мне нужна твоя одобрительная улыбка, твой взгляд с прищуром.

Какие у меня конкретно претензии к тексту: имена героев - Водопад, Клюква (девушки), Погода (мужчина). Зачем? В послесловии автор отвечает:

...причина таких странных имен героев — надеялся, что так читателю будет легче увидеть себя в одном, или в каждом из них.

Но я для чсебя сделала довольно неожиданный вывод: у азербайджанских писателей (честно признаюсь, читала я их очень мало, и вывод сделан на основе всего двух книг - вот этой и Ширин Шафиева - Сальса, Веретено и ноль по Гринвичу ) где-то подсознательно срабатывает желание сохранить смысловые оттенки родного языка, одновременно не предъявляя русскому читателю его звучание. Ну не доверяют они нам, считая, что не запомним мы излишние сложности. В подтверждение тому - маленькая фразочка, не имеющая особого значения в тексте, но вполне подходящая под мою гипотезу:

выгуливают собаку с трудным именем — Айдынлыг.

Не иначе, автор никогда не читал китайцев или африканских авторов)).

Следующая претензия - к фактам. Не слишком ли много чудес с беременностями в жизни одного молодого человека, которому

когда-то врачи объявили, что у тебя не может быть детей. Мы с тобой старались не говорить об этом, хотя я знаю, как ты хотел малыша.

Жену он потерял беременной, новая любовь, которая появилась потом, в финале сообщает, что через два месяца родит о него мальчика. Как-то и все страдания и переживания о бездетности становятся не слишком убедительными. А вот лично для меня самым неубедительным поводом для страданий взрослого, состоявшегося профессионально, судя по мелким деталям его не очень-то бедной жизни, мужика является пунктиром обозначенная история несчастливого детства. Абсолютно согласна с автором, что

Детские чувства всегда смешны, если они попадают в руки чужого.

Но такая уж нелюбовь от родителей и братьев должна же хоть чем-то мотивироваться? По отношению к маленькому ребёнку формулировка, что он не такой, как все, не рулит. Возможно, у писателя действительно сложные отношения с отцом, о чём пишут во всех подряд его биографических справках, но описание семьи маленького Погоды всё равно вышло слишком жестоким, потому что нет никаких объяснений для таких отношений.

Словом, я читала книгу, поглядывая постоянно, сколько ещё осталось, но, в отличие от, скажем, Ринат Валиуллин - Где валяются поцелуи. Венеция , не могу не согласиться, что Сафарли пишет живее и гораздо красивее. Иначе говоря, его персонаж более соответствует образу молодого рефлексирующего интеллигента, столь любимого русской классикой. Во всяком случае его обращения к литературным героям, книга, музыке не выглядит таким натужным, как у Валиуллина.

Что я вынесла для себя из этой книги? Что, возможно, я стала совершенным сухарём, раз такие истории меня не трогают. Или что так оно и должно быть... Мои ощущения полностью совпадают с настроением персонажа в вот такой ситуации:

Я сижу у открытого окна, наедине с сигаретами и мыслями ни о чем.

Книга прочитана для игр Killwish, Книжный лабиринт группы "Книжный букет", #осенний букет белой совы и моба Сезонное меню "Осень-2023" группы "Уютная кофейня.

За версту несет страданиями))

Но местами очень убедительно)).

Сауле, Вы хотя бы смогли прочесть эту книгу до конца, какой же Вы после этого "чёрствый сухарь"? Я же, несмотря на то, что родилась в одном городе с автором, книги его не воспринимаю от слова "совсем". От такого обилия банальностей на одну единицу текста у меня тут же начинает дёргаться глаз :)
P.S. А по Баку скучаю очень, хоть и понимаю, что того города, что остался в моей памяти, больше нет. И кухню азербайджанскую обожаю :)

Я всё дочитываю, кроме случаев, когда мозг опухает от невозможности хоть что-то понять. Тут же понимать нечего, так что дочитать несложно. А вот Баку я в книге не увидела. Он и есть тот самый мегаполис, который герой всё поругивает? Я там была всего один раз и очень давно, но город мне очень понравился.

И я скучаю по Баку конца советской эпохи... Несколько лет назад с подружкой собрались было поехать, но случился ковид, и мы остались дома. Может, и к лучшему. Как вы правильно заметили, того города больше нет.

Вы знаете, моя сестра съездила туда (ещё до ковида), много лет мечтала поехать и хотела показать родной город своей дочери. Привезла много фото, но лучше бы я их не смотрела. Центр очень красивый и богатый, конечно, а вот всё остальное, увы... Она осталась довольна поездкой, покушала вдоволь блюд национальной кухни, искупалась в море. Но я немного другой человек, и согласна с Генрихом Бёллем, сказавшим когда-то: "Воспоминания ни в коем случае нельзя размораживать, не то ледяные узоры превратятся в тепловатую грязную водичку; нельзя воскрешать прошлое, нельзя извлекать строгие детские чувства из размякших душ взрослых людей..." Я хочу сохранить в своём сердце именно тот чудесный город, который помню :)

Сходные впечатления. Тоже не тронула это история.

Видимо, тоже не из тех групп, которые находят тут что-то для себя)).

Это в смысле одобрительная улыбка на анальный секс с уборщицей? ))))))

Вообще, я тут потихоньку собираю личный список книг "Хорошо, что я их прочла до 30", и я вот абсолютно забыла про Сафарли, хотя он идеально подходит. Но я какую-то другую книжку его читала. Мне было 26, и я переживала Самую Большую Любовь Всей Моей Жизни, трагически переживала, естесснно. Мне тогда ОЧЕНЬ зашло. Я прям вся обрыдалась. Только видишь, названия книги не помню)))))

Ну хоть как звали Самую Большую Любовь Всей Твоей Жизни помнишь? )))

Помню)))

Вот и я такая же тётка))) Тоже совершенно не впечатлилась. А на самом деле просто это история такая, очень не очень)) Вы отметили как раз те моменты в книге, которые меня в ней просто выбесили в своё время. Эта надрывная мужская рефлексия ужасно выводила из себя! (про уборщицу и прочие "радости" просто промолчу))) Пыталась дать Сафарли второй шанс, прочитала "Расскажи мне о море", но тоже мимо. Забавно, что именно на нее я написала когда-то свою первую рецензию на ЛЛ (нет бы на что-то захватывающее и интересное!).

Я до этого читала только его небольшой рассказ в сборнике Аглая Дюрсо, Ника Муратова, Эльчин Сафарли и др. - Контурные карты для взрослых (сборник) , и на фоне общей бледности его авторов, мне показалось, что очень даже неплохо. Но как-нибудь прочитаю ещё книжечку и ярлык вешать торопиться не буду. ))

Полностью согласна с вашей рецензией. Книга, написанная для разбора на цитаты.

Должны же юные страдалицы, не особо читающие книги, где-то брать фразы для своих сетевых статусов)))