read_deary

по части эскапизма и цундокуизма

14 сентября 2023 г. 08:03

Война — это злокачественная опухоль, идиотизм, тюрьма. Боль, которую она причиняет, невозможно описать или представить; но война стала нашим состоянием и нашей историей, местом, в котором нам приходилось жить

"Лицо войны" — сборник военных репортажей единственной журналистки, которой удалось лично наблюдать высадку союзников в Нормандии, а репортаж из Дахау сделал её легендой военной журналистики.

Геллхорн ехала на место событий и занималась тяжелейшей работой военного корреспондента — общалась с солдатами, ранеными и беженцами и писала, что делает война с простыми людьми.

Она задокументировала полвека военной агрессии и представила человечеству пугающую картину: бесконечное повторение единственного сценария войны, состоящей из голода, бездомности, страха и смерти.

Геллхорн писала с позиции свидетеля, а не отстраненного наблюдателя. Она ненавидела войны, но считала своим долгом ездить в горячие точки и писать о них. Это был ее способ борьбы с войной.

"Суть этих статей, - пишет Геллхорн, - в том, что они правдивы; они рассказывают то, что видела я. Возможно, они напомнят другим, как напоминают мне, лицо войны. Вряд ли мы имеем право его забыть. Я считаю, что именно память и воображение, а не ядерное оружие, — сильнейшие сдерживающие факторы"

Читать эти тексты в 2023 году очень горько, ибо они не теряют своей актуальности, а наоборот — становятся лишь острее для каждой новой эпохи. Но нам никто не мешает их читать и разбираться в том, что происходило тогда и происходит сейчас.