14 сентября 2023 г. 02:08

5 Спойлер Кинематографичный роман

Роман понравился, было интересно читать и казалось, что я смотрю какой-то итальянский фильм, где много драмы, мужчины переживают кризис среднего возраста, сидя в кафе со своими любовницами, а женщины много пьют, курят и, в общем-то, тоже не против изменить мужу между делом. Жаль, что в книге нет ни одного умного и приятного женского персонажа, все они действуют иррационально, глупо и просто зло. Особенно жена Делани, которая в конце настраивает мужа против Эндрюса и Брезача и срывает их планы на совместную работу.
Помимо красивой Италии, поцелуев на пляже и сцен ревности, в книге автор рассуждает о дружбе и долге, карьере (можно во взрослом возрасте податься порыву и бросить скучную стабильную работу ради работы в кино, переживания Делани, что его лучшие фильмы были давно сняты), верности семье, молодости и переживаниях, когда человек понимает, что молодость прошла и ее нельзя вернуть.
Понравилось описание работы над фильмом и кинотусовки. Есть впечатление, что примерно так это все выглядит и сейчас. С удовольствием бы посмотрела фильм Соррентино по этой книге.