Feuervogel

10 мая 2014 г. 22:59

Волоколамское шоссе.

Последние лет десять я пребывала в твердой уверенности, что военную и околовоенную литературу я хоть и уважаю, но совершенно не люблю. Соответственно, читать подобные книги я не то чтобы избегала, но уверенно сторонилась. А когда посторониться не получалось, то, крепя сердце и скрипя зубами, я получала очередное подтверждение. Кто бы мне сказал, что книгу о войне я буду читать взахлеб, с восторгом, упиваясь каждой главой – удивилась бы я, конечно... Хотя, пожалуй, не так сильно, как я удивляюсь сейчас, сидя практически в День Победы в небольшой деревеньке в нескольких километрах от Волоколамска, и оказавшись здесь и сейчас абсолютно случайно и непреднамеренно – фактически точно на месте действия совершенно прекрасной книги Александра Бека. Знамения судьбы, как говорится, рядом; всё правильно, все идет по плану.

Сюжет книги, в общем-то, совершенно незамысловат – мы слышим записанную военным журналистом со слов командира батальона историю одного из батальонов (примерно 800-400 чел), сражавшегося осенью 41-го на подступах к Москве. Но что потрясающе, книга действительно очень честная, минимум политизированности и пропаганды, максимум человеческих метаний и решений, минимум идеализации и признание ошибок – как своих, так и командующих Красной Армией вообще. Минимум ненужного пафоса и максимум фактов о фронтовых обстоятельствах того времени.

Вы можете себе представить, как себя будет чувствовать и вести человек, который родился и вырос ну, например, в степях Казахстана, всю жизнь объезжал коней да гонял коз с овцами на выпас, и вдруг оказался в тысячах километров от родной деревни, и должен копать и укреплять окоп, потому что со дня на день неведомый враг выйдет из леса напротив, чтобы стрелять, убивать и захватывать? Как сделать так, чтобы несколько сотен таких вот людей, собранных в батальон, действительно превратились из пугливой толпы, готовой к бегству при малейшем вскрике "немцы!", в боеспособное воинское соединение? Какие слова и действия должен найти командир батальона, какой пример показать?
Многие действия и решения Баурджана, собственно, комбата описываемого в книге батальона, выступающего в "Волоколамском Шоссе" главным рассказчиком, кажутся на первый взгляд нелогичными, очень часто чрезмерно жесткими. Казалось бы, ну как можно предать казни человека, который лишь раз оступился, испугался, запутался, не привык? Неужели из-за секундой слабости хороший боец мигом превращается во врага и предателя? Зачем изматывать людей многочасовыми маршами и наказывать за малейшую провинность? Да, в реалиях мирного времени все это никогда не уложится, а на войне жалеть – значит не жалеть. Великое Суворовское "тяжело в учении – легко в бою" показало себя в книге во всей красе, за тем, правда, исключением, что особо легко в бою никогда не бывает. И глава за главой, наблюдая за постоянными размышлениями комбата, над тем, как он искал выходы из неблагоприятнейших обстоятельств, как пытался предугадать мысли противника, чтобы этим как можно меньше подвернуть свой батальон риску гибели, я глава за главой и раз за разом соглашалась с Баурджаном, принимала его решения и методы как действительно верные.

Удивительным образом книга проникает в самую суть армейской дисциплины и раскрывает, отображает её читателю. Поразительно, насколько, оказывается, эта вымуштрованность, рефлективное послушание солдат своим командирам в бою оказывается необходимым условием для успешности действий, насколько это может быть спасительным звеном для выживания подразделения вообще! При этом в книге речь постоянно заходит о том, насколько важен каждый отдельный боец, насколько нужно беречь людей. Бек описывает составляющие той гармонии между командующим и войском, которым наша армия в 1941м году лихорадочно и поспешно училась, на собственных, увы, ошибках.

С исторической точки зрения в "Волоколамском шоссе" затрагивается крайне интересный и печальный момент Великой Отечественной войны – наша главная ошибка 41-го года, наш коммунистический пафос "ни шагу назад!", стоивший Красной Армии многих десятков и сотен тысяч жизней, которые можно было бы не растратить столь бездарно. Право на контратаку нужно заслужить в обороне, а плоха та оборона, где невозможно отступить на заранее подготовленные позиции, с тем чтобы снова и снова встречать подходящего врага во всеоружии, обескровливать его и изматывать. Вместо этого бессчетное количество наших бойцов в первые месяцы войны сгинуло хоть и героически, но ужасно бездарно. И виной тому именно пафос "не отступать", а так же и то, что отступлению войска еще нужно научить, дисциплинировать их до той степени, чтобы каждое отступление не рисковало превратиться в паническое и неорганизованное бегство. Всё это прекрасно понимал светлая голова генерал Панфилов, и именно этому он изо всех сил учил командиров подчиненных ему батальонов, не смотря на непонимание и неодобрение командования свыше. Учил, что главная работа командира - думать, думать и думать, и что не должно быть каких-то шор или принципов, которые играют на руку противнику, а не собственной победе. Именно благодаря Панфиловской стратегии, когда наши батальоны встречали врага, заставляли развернуть соединение в боевой порядок и принять бой (а это, господа, при всей даже немецкой поспешности из транспортного в боевой с часик-другой будет), а затем отступали совсем немного, заставляя немцев мучительно терять время, сворачиваться, а затем разворачиваться и так раз за разом – именно благодаря этому Москва получила такое драгоценное время, когда наконец-то была проведена мобилизация вплоть до дальнего востока и на фронт прибыли новые свежие части. В это же время немцы это драгоценное время потеряли, увязли, вымотались, попали в холода, не смогли исполнить свою молниеносную войну.
Книга на примере лишь одного резервного Панфиловского батальона рассказывает удивительно о многом, и еще столько же говорит не прямым текстом, а весьма понятными, наводящими на мысли намеками. Она хоть и полна войной, но не той, которая стрельба, беготня и крики, а именно внутренней структурой, идеями, взаимосвязями, тем, _как_ и _ почему_, стратегией и тактикой, причем после прочтения книги эти слова перестают быть маловнятными терминами.

Удивительно, но мне на глаза ни разу за книгу не пытались навернуться слезы, хотя достаточно невеселых событий в книге хватает. Но она пронизана какой-то такой твердостью духа, таким сдержанным, сконцентрированным мужеством, что не остается места для слез - остается вера в то, что ни одна жертва в итоге не напрасна. И остается глубокое, неподдельное уважение и искренняя гордость за силу духа тех людей, что шли и отстаивали право нашей страны на существование.

Ну и не могу оставить без внимания его Величество Русский Язык, а именно - советский слог и манеру письма. Уж кому что, а меня, честно говоря, повергает в умиление, как мастерски авторы тех времен выворачивались в описаниях ругательств и тому подобного! Уже одного "Заев сказал то-то и злобно выругался" мне и моему воображению более чем хватает, чтобы домыслить весь двадцатипяти-этажный посыл, соответствующий ситуации. А книжку при этом можно детям давать! Лапота. Нравится. И еще нравится, что штампованных выражений в книге практически нет, и даже сам герой не раз пытается избежать затертых фраз в обращениях к своим бойцам, ища чистые и искренние слова в глубине собственного сердца - чтобы быть действительно услышанным. И не только герою, но и автору это вполне удалось.

Выхухолям - Ура-Ура-Ура!!!
Организаторам ДП - Слава!
Служу ЛайвЛибу!)))

Прекрасная у Вас получилась рецензия.
Однако, к сожалению, мало знаете Вы (да и не только) про войну...Про настоящую, без прикрас...
Дед мой был два раза ранен именно под Москвой, воевал честно. Много мне рассказывал... Каждый раз повторял в конце "врут, все врут про войну".
Рассказал как-то и такой случай фронтовой.
Кажется ранней весной 1942 г. на переформировании вместе с пополнением пришли и молодые офицеры - командиры взводов и рот. Как известно, командиров этого уровня выбивало в бою первыми.
Один из новых командиров свое подразделение начал целыми днями "муштровать": учил самостоятельно окапываться, ползать по-пластунски, бегать и т.д. Остальные командиры так не делали, боялись...
Оказалось правильно делали: застрелили его свои же в первом же бою и никто не расследовал, не до того было...
Вот так. Правильно ли Вы пишете про "самую суть армейской дисциплины"?:
"Удивительным образом книга проникает в самую суть армейской дисциплины и раскрывает, отображает её читателю. Поразительно, насколько, оказывается, эта вымуштрованность, рефлективное послушание солдат своим командирам в бою оказывается необходимым условием для успешности действий..."

Если для Вашего деда такие ситуации нормальны - это не значит, что они были нормальны для армии в целом, и уж тем более не значит, что в книгах "всё врут". Есть и другая правда, к счастью, не у Вас одного дед воевал. А мне жаль Вас и Вашего деда. Каждому своё, как говорится.

Армия без дисциплины невозможна. Это всегда говорил и мой отец-фронтовик рядовым прошедший фронтовые дороги с января 1943 г. и тоже из Казахстана. Иначе мы не победили бы.