artsalnov

Эксперт Лайвлиба, если можно так сказать

13 сентября 2023 г. 19:47

Лето какое-то выдалось, совершенно не до книжек.
Взялся за многое, в итоге большая часть осталась на стопе.
И тем не менее, книжка с интервью Молотова добита, причём не самая маленькая по объёму.
Говорят прозвище у Молотова было «Железная жопа»… не знаю железная или какая, но впечатление о нем и о том времени сложилось мягко говоря не самое приятное.
Начиная повествование о событиях более чем столетней давности складывается впечатление о неприятной, упёртой, недальновидной, принципиально ограниченной личности, лишенной талантов, но при этом имеющей исключительную способность топить всех вокруг.
Сама работа Чуева очень занятная, то есть принцип многолетнего интервью на одни и те же темы, с повторяющимися вопросами даёт понимание о замкнутом, расчеловеченном, властном дяде, со своеобразным чувством юмора (если таковое можно разглядеть).
Одна шутка в целом понравилась про дипломатические манёвры с делегацией из нацистской Германии. Типа: «мне приходилось поднимать тост за Гитлера, зато Рибентропу приходилось поднимать тост, находясь в Москве, за Лазаря Моисеевича Кагановича…».
Хорошечно, да)
Принципиальное видение личности Молотова складывается буквально с первых строк и в целом не меняется до конца томика.
Для общего развития обязательно к прочтению.