Urrsa

любитель буквы ё

13 сентября 2023 г. 19:41

Начав перечитывать МИФы, я поняла, что всё ещё пристрастна. С Асприном я познакомилась в конце девяностых, в серии "Век Дракона" - и читала всё выходящее запоем. Сложно оценить, насколько точен был тот перевод - я так и не добралась до Асприна в оригинале - но он был достаточно удачен, как минимум: я влюбилась в тонкую ироничность автора, в его юмор (местами по-хорошему придурковатый) и, в конце концов, его фантазию. Потрясающе, кстати, что роман, породивший целую волну фантазий на подобную тему, сейчас смотрится ещё и как блестящая сатира на своих подражателей.

Очень много приключений, очень много забавных ситуаций, ворох харизматичных персонажей, шутка про извращенца, повторенная сто раз и не утратившая своей актуальности - не знаю, получила бы я столько удовольствия от авантюр, в которые ввязывается Скив, если бы впервые прочитала МИФы примерно сейчас. А в юности они задали недурную такую планку, показав, что можно писать о серьёзных вещах максимально легко, показав, что фэнтези может быть безумно-авантюрным, ржачным и увлекательным одновременно. Выдуманные цитаты в эпиграфах - отдельный кайф.