Rain_of_words

13 сентября 2023 г. 17:21

О чём книга?
Леди Мирайя и её брат часто противостоят друг другу разных вопросах - от назначения чиновника до выбора жениха - а особо усердствуют их приближённые, которые искренне враждуют. Леди Инесса Артего и лорд Кэмерон Эстли часто сталкиваются лбами, между ними часто искрят эмоции и чувства. И кто знает, к чему они их приведут?

Герои
Они одинаково умны, хитры, изворотливы, готовы использовать любые методы. Однако всё же несколько однобоко показаны - мы видим их только во время исполнения обязанностей и только. Возможно я бы хотела более полного и глубокого раскрытия.
Леди Инесса на многое готова ради своей госпожи, а вот себя она ценит несколько меньше. Иногда в своей самозабвенной верности бесила меня. Кроме того у неё показан один момент прошлого.
Лорд Кэмерон не такой мерзавец, как кажется вначале. Однако он всё же меньше раскрыт для читателя, чем леди Инесса, от лица которой и ведётся повествование (возможно именно по этой причине).

Сюжет
Книга разделена на несколько частей, каждая из которых представляет собой некое дело - очередной спор между братом и сестрой - и противостояние придворных, разумеется. Мне понравилось, что каждая логически завершается, но тем не менее поступки героев накапливаются через всё произведение и приводят к закономерному итогу.

Любовная линия
Это одно из лучших исполнений тропа “от ненависти до любви”. Первая вызвана служебным положением и постоянным противостоянием, а вот вторая появляется как из схожести героев, так и из изменения их отношений друг к другу - каждый начинает видеть в сопернике не только отрицательные черты и готов начать сотрудничать, а иногда даже доверять.

Мир
Для средневековья это слишком продвинуто как в быте, так нравах и положении женщин. С точки зрения фэнтези мне сложно причислить книгу к этому жанру, скорее она имеет лишь один элемент - общение с призраками.

Итого
Это было приятное путешествие, которое принесло мне приятные эмоции, не смотря на то, что я перечитывала эту книгу.