13 сентября 2023 г. 16:46

4.5 Только что дочитала. Хочется выпить.

В возрасте 33 лет Христос проповедовал вечную жизнь, в возрасте 33 лет Прохор верит лишь в вечную смерть.

Книга называется «Угрюм-река» и вроде бы именно вокруг неё построено повествование, но в завершении автор играет словами, говоря «угрюмая Жизнь-река». И тогда ты ощущаешь в себе отпечаток всех тех событий, которые происходили с героями (и никакими не героями, а реальными людьми), следы той же болезненности ума, и будто докатились до тебя последствия принятых ими в этом неспокойном душевном состоянии решений. Всё так и есть. Всё так и живёт в нас до сих пор и переходит от поколения к поколению.

После прочтения тяжелое щемящее чувство. Для меня это признак значимости произведения. Мало рассказать историю одной семьи, большого мастерства стоит выстроить диалог с душой читателя, когда слова, как бы просачиваясь через мозг, не задерживаясь там, льются сразу в сердце.

Я благодарна автору за честность, за неприкрытие откровенно уродливых сцен, за то, что не заигрывает и не вешает «сбоку бантик». За детальные психологические портреты и, конечно, за богатый русский язык. Эта книга переведена? Если да, то уверена, иностранцы не поймут многих словечек, юморных ситуаций и каррикатур на уклад русской жизни.

Книга очень кинематографична, не мудрено, почему её берут режиссеры. Главный принцип драматургии: не говорить (о своих чувствах), а действовать (через действие и становятся понятными чувства человека в данный момент). Потому и я «Угрюм-реку» Вячеслава Шишкова (читала) смотрела как кино. Не знаю, как подступиться к двум экранизациям… в моей вселенной уже всё заснято на плёнку.

Ставлю не 5 ️звезд потому, что среди восьми частей книги у меня появились любимые и просто те, которые помогают двигать повествование. По моей искренней вере должна быть на свете книга, которую я приму целиком и полностью, одинаково влюбляясь в каждую часть, каждую главу)

А сейчас и правда хочется выйти на улицу, остановить незнакомых людей, по-простому так, по-русски сесть всем вместе куда-нибудь, выпить и спеть задушевную песню. Остро ощущаю единство со всеми и со всем.