Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

13 сентября 2023 г. 16:38

Когда-то я прочитала вторую книгу серии, непонятно почему, так уж вышло. И даже я, нелюбитель детских книг, должна была признать, что писательница пишет очень даже годные книги, несмотря на свою чрезмерную плодовитость (десятки циклов и книг). Помимо приключений, в них еще немало познавательного, много подробностей быта, будь описываемые события в Викторианской Англии или современной Лапландии. Отдельно нужно отметить, что в каждом своем произведении автор делает акцент на любви к животным. Будь я помладше лет эдак на.., зачитывалась бы. Но я уже сильно взрослая и могу безбожно вертеть носом налево и направо. Впрочем, оценка высокая, текст и приключение на уровне.
А еще мне нравится, что писательница довольно жестокая, не заигрывает перед юными читателями и не сюсюкает, обрушивая порой им на головы...хм...(ну, дальше это спойлер). В общем, кровь будет.
Повесть про магическую Британию, где наравне с обычными гражданами проживают волшебники и алхимики, и даже главный королевский советник - волшебник. В его-то дом и попадает 10-тилетняя Роуз из сиротского приюта. Ее, годовалую, в корзинке для рыбы подбросили на церковное кладбище. Имя же настоятельница приюта дала в честь зацвевшей колючей розы под окном, когда священник принес девочку. Мечта маленькой Роуз - попасть в какой-нибудь дом горничной и иметь возможность зарабатывать самой на жизнь. Ни про какую магию она не думает, не мечтает, но магия, конечно же, находит ее сама в доме мистера Фаунтина, куда девочку берут горничной. Вот это времена были, да? 10-11-12- летние дети были полноценными работниками, работали весь день с самого рассвета и имели выходной в месяц.
В новом доме, как я уже писала выше, Роуз настигнет волшебство, от которого она уже не сможет отмахнуться. А еще она приобретет друзей в лице как прислуги дома, так и живущих в нем - волшебного говорящего кота, ученика и дочери хозяина дома. В обществе новых друзей, применяя свою неизведанную магическую силу, Роуз попытается разгадать загадку исчезающих детей и спасти их.

Ну, че, славные наездницы "Четыре всадника Апокалипсиса" - Anutavn , sireniti , Marmosik , поскакали на следующий круг?))
Прочитана в рамках игры "Кот в мешке. Разминирование"

Естественно)))

Поскакали)

И книгу прихвачу твою)

А ты уже как бы вторую цикла у меня прихватила была)