25 августа 2009 г. 10:31

Этот сборник рассказов состоит из нескольких характерных историй из жизни автора, историй прежде всего о людях, которые произвели явно неизгладимое впечатление на него и оказали большое влияние на формирование Е. Гришковца как личности. Конечно же, иначе зачем бы ему это писать!
Сканируя страницы этой книги взглядом, совершенно невольно задумываешься о своих таких же персонажах. Они ведь тоже были. Мы тоже их боялись, терпеть не могли, любили, слушались, уважали и внимательно слушали. И они все в глубине души были рады, что мы так делали, что мы попросту разделяли их одиночество, что мы стали пусть и маленькой, но частью их жизни. А они - частью нашей. Знаете, мне даже захотелось написать свою такую книгу о моих людях. И, наверное, каждый должен такую написать... ну это я хапнул конечно. Не всем есть до этого дело. Хотя такие "книги" рассказывают все своим друзьям и родным, они живы в красочных, наполненных, иногда с выдуманными подробностями (но не это главное) рассказах людей. Это значит только то, что мы взаправду не бесчувственные лбы, думающие только о себе и не признающие никаких авторитетов. Просто никто уже не смоет и не заветрит этих следов. Следов, оставленных на нас этими людьми.

Е. Гришковец "Следы на мне"